Айсберг А23а теряет титул крупнейшего в мире: гигант сократился уже на две трети!
А23а, за которым ученые наблюдали почти 40 лет, продолжает дрейфовать в Южном океане в 230 км к северо-западу от острова Южная Георгия. За последние три месяца айсберг уменьшился на 22%, в то время как площадь D15A достигает 3 071 кв. км. Новый лидер откололся от шельфового ледника в январе 2016 года и сейчас находится на мели у побережья Земли Принцессы Елизаветы в Восточной Антарктиде, сообщила главный специалист Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ Полина Солощук.
Айсберг А23а откололся от ледника Фильхнера в 1986 году с площадью 4 170 кв. км — почти вдвое больше площади Санкт-Петербурга. Первоначально он застрял в море Уэделла, затем начал дрейф вдоль берегов Антарктиды и к середине ноября 2023 года вышел на чистую воду. В 2025 году гигант достиг района Южной Георгии, где снова сел на мель, после чего продолжил движение. В августе от айсберга откололись три крупных фрагмента площадью от 60 до 300 кв. км.
Жизненный цикл А23а полностью соответствует нашим прогнозам: под действием ветра и океанских течений айсберг постепенно теряет массу. Этот процесс не влияет на уровень мирового океана, так как таяние происходит медленно и вода перераспределяется равномерно, — подчеркнула Полина Солощук.
Катастрофа! Приговор океана: исчезновение кораллов ставит под удар жизни миллионов людей Четвертое в истории наблюдений глобальное обесцвечивание кораллов стало самым масштабным и разрушительным. Аномально высокая температура океана нанесла ущерб свыше 80% рифовых систем, расположенных в более чем 80 странах.