Банки объявили войну маркетплейсам! Цены на Wildberries и Ozon могут вырасти на 20%

Банки объявили войну маркетплейсам! Цены на Wildberries и Ozon могут вырасти на 20%

Банки хотят ограничить маркетплейсы через Госдуму
Пять ведущих российских банков – Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Т-Банк и Совкомбанк – обратились в Госдуму с инициативой запретить маркетплейсам устанавливать разные цены и скидки в зависимости от способа оплаты.

Сегодня практика выглядит так: если покупатель использует карту маркетплейса, он получает скидку; если обычную карту – товар стоит дороже. Банки считают это несправедливым и настаивают на единых условиях для всех клиентов.

Если законопроект будет принят, маркетплейсы лишатся возможности стимулировать продажи бонусами и акциями, за исключением собственных товаров или товаров социального значения. Эксперты предупреждают: это может привести к росту цен на 15–20%.

Конфликт усилился после заявлений Германа Грефа о недоплате маркетплейсами 1,5 трлн рублей налогов и слов главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о возможном запрете маркетплейсам владеть банковскими структурами. Банки утверждают, что нынешняя система нарушает единообразие платежей и вредит потребителям в долгосрочной перспективе.

Основательница Wildberries Татьяна Ким в комментарии для СМИ подчеркнула: «Агрессивная позиция крупнейших банков по отношению к скидкам при оплате картами маркетплейсов направлена исключительно на уничтожение конкурентов. В итоге пострадают только покупатели – цены будут расти».