ЧП в Черном море: украинские дроны атаковали турецкий торговый паром, который шел в Туапсе
Маршрут и подробности атаки
Как сообщаетТАСС, торговое судно Lider Bordo Mavi, принадлежащее компании из Трабзона и шедшее под флагом Камеруна, выполняло регулярный рейс. По информации зарубежных СМИ, на которые ссылается издание, ситуация развивалась следующим образом:- 25 августа: грузовой паром без происшествий вышел из турецкого порта Самсун.
- Конечная точка: судно должно было доставить груз в российский порт Туапсе.
- Момент удара: налёт беспилотников произошел в ночное время, когда паром уже практически подошел к пункту назначения и находился недалеко от побережья Краснодарского края.
Последствия налёта и ранения экипажа
Как сообщают турецкие СМИ, в нападении на мирное грузовое судно принимали участие как минимум три БПЛА.- Пострадавшие: травмы и ранения различной степени тяжести получили 5 членов экипажа.
- Разрушения: взрывы повредили внутренний технический отсек парома, а также грузовую палубу.
- Пожар: на борту сразу же началось возгорание, с которым пришлось бороться экстренным службам.
За последнее время это далеко не первый случай, когда ВСУ целенаправленно атакуют гражданские суда, занимающиеся перевозкой продуктов и других мирных грузов в Азово-Черноморском бассейне. Так, 21 августа было атаковано дронами турецкое судно Волго-Балт 226.
Ранее мы сообщали:
Дроны! В Черном море атаковано турецкое судно Волго-Балт 226- Известно о том, что Волго-Балт 226 эксплуатируется турецкой компанией. Зафиксированы серьезные повреждения мостика и жилой части, экипаж – 10 граждан Азербайджана и один Грузии – не пострадал.
Срочно! Снова удар по греческому судну у Новороссийска: что известно - Беспилотники атаковали греческий балкер Anna S в Черном море, сообщает информационный канал Два майора ср ссылкой на зарубежное СМИ. Судно шло под флагом Либерии оно подверглось атаке пяти беспилотников в 20 милях у порта – это за пределами территориальных вод, поясняют товарищи майоры.
Дроны атаковали турецкий сухогруз у Новороссийска: судно загорелось в Чёрном море - Турецкие СМИ сообщили об атаке беспилотников на сухогруз под турецким флагом в районе порта Новороссийска. По предварительным данным, инцидент произошёл в акватории Чёрного моря недалеко от российского побережья.