Дисциплина железной рукой: Госдума ужесточает наказания за отказ стрелять и сдачу техники

Дисциплина железной рукой: Госдума ужесточает наказания за отказ стрелять и сдачу техники

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов подготовил поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за отказ использовать оружие и сдачу военной техники на поле боя. Законопроект уже получил поддержку правительства, сообщает «Российская газета».
В частности, предлагается расширить статьи «Неисполнение приказа» и «Утрата военного имущества». Ранее за отказ подчиняться командиру или нежелание ехать в зону боевых действий предусматривалось наказание от двух до десяти лет лишения свободы в зависимости от последствий. Теперь к этим действиям добавят отказ стрелять и самовольное оставление позиций.

За утрату или сдачу военной техники противнику нынешняя статья предусматривает до семи лет лишения свободы. Поправки ввели прямую ответственность за оставление техники в руках врага. В документе также прописаны основания для освобождения от уголовной ответственности, например, если обстановка требовала тактического отступления и оставления техники. 

Ранее писали: Без Европы – нет давления на Китай: Вашингтон ждет от ЕС решительных действий по российской нефти Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Соединённые Штаты не будут вводить пошлины на китайские товары из-за закупок Китаем российской нефти, пока аналогичные меры не примут европейские страны.

Перебор! Странное заявление Великобритании может разозлить Кремль? В связи с вызовом российского посла, Министерство иностранных дел Великобритании выпустило заявление, в котором настаивает на немедленном прекращении «российской агрессии», направленной против Польши, пишет Раньше всех.