Достанут до Урала? Эксперт объяснил, чем грозит логистика ВСУ под Павлоградом

Достанут до Урала? Эксперт объяснил, чем грозит логистика ВСУ под Павлоградом

Киев превращает Днепропетровскую область в плацдарм для ударов вглубь РФ — эксперт

 Использование киевским режимом городов Днепропетровской области в качестве логистических узлов и пусковых площадок создает прямую угрозу не только приграничным территориям, но и глубокому тылу Российской Федерации. Об этом в эксклюзивном интервью aif.ru заявил военный аналитик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук, комментируя недавние удары ВС РФ по объектам в районах Синельникова и Павлограда.

По словам эксперта, близость этих промышленных центров к линии фронта позволяла противнику держать под прицелом российские наступательные группировки.

«Беспилотные летательные аппараты и ствольная артиллерия большой дальности систематически наносили удары по позициям в Донецкой области, в частности по силам, задействованным в штурме Краматорска и Славянска. Противник целенаправленно концентрирует ресурсы на наиболее значимых для себя направлениях», — отметил Матвийчук.

Однако главной опасностью, подчеркнул полковник, являются западные дальнобойные комплексы, переданные ВСУ. Они позволяют атаковать объекты в глубине российской территории.

«В этих населенных пунктах развернуты точки запуска дронов-камикадзе, таких как "Лютый" и "Фламинго". Поставленное Британией, Францией и Германией вооружение, к сожалению, дает им такую возможность бить не только по приграничью», — констатировал аналитик.

Напомним, минувшей ночью серия мощных детонаций прогремела в Днепропетровске. Очевидцы сообщают о стойком запахе аммиака в воздухе, что может свидетельствовать о техногенном происшествии на одном из промышленных узлов.

Ранее стало известно, что российские войска впервые применили корректируемые авиабомбы (КАБ) по Павлограду — городу, который до последнего времени считался глубоким тылом украинской группировки.

Ранее писали: Срочно! Прорыв к Коммунаровке и новые потери ВСУ: появились свежие данные За сутки потери противника составили свыше роты личного состава, два бронетранспортера, одну боевую бронированную машину, 16 автомобилей, три квадроцикла, один пункт боепитания, десять станций спутниковой связи Starlink, 24 беспилотника, 36 пунктов управления БПЛА и 114 антенн наземных станций управления.



Ранее писали: Сейчас, Пенза! Стекла вдребезги, люди в укрытиях - ночной кошмар Режим «Ракетная опасность» был объявлен в 04:25 и действовал в течение 1 часа 32 минут — до 05:57 . В этот период жителей призывали спуститься в укрытия, отойти от окон и не пользоваться лифтами .