Фронт на 13 мая! Теткино - тяжелая ситуация, ВСУ режут мосты, Сумы - нарушена логистика, Павловка - выжили только четверо

Фронт на 13 мая! Теткино - тяжелая ситуация, ВСУ режут мосты, Сумы - нарушена логистика, Павловка - выжили только четверо

Оперативная обстановка с фронта на утро 13 мая 2025 года
Об этом передает канал "Два майора".
▪️ Брянская область: В приграничных районах продолжаются обстрелы со стороны противника. Кроме того, фиксируются случаи дистанционного минирования дорог. Накануне губернатор сообщил о подрыве гражданского автомобиля на трассе Суземка–Страчово — сработало дистанционно установлено взрывное устройство. В результате инцидента осколочные ранения получили два мирных жителя.

▪️ Курская область: Обстановка в районе Тёткино остаётся напряжённой. Противник стремится изолировать зону боевых действий, разрушая мосты и переправы ударами по логистическим объектам. Также применяются дроны для отсечения передовых российских подразделений. Несмотря на понесённые потери, враг продолжает попытки проникновения на территорию области. По информации Группировки войск «Север», российские силы эффективно наносят огневое поражение подходящим резервам ВСУ, не позволяя им вступать в бой.

Одновременно осуществляется удар по логистике противника в Сумской области на направлении Сумы–Путивль–Глухов, в районе Конотопа. Украинская сторона начала эвакуацию населения из населённых пунктов Новая Слобода и Марьяновка. На участке Павловка – Новый Путь выявлена попытка выдвижения украинской штурмовой группы к границе, основная часть которой уничтожена, четверо военнослужащих ВСУ взяты в плен.

▪️ Сумское направление: Подразделения ВС России продолжают наступление в районах опорных пунктов в населённых пунктах Беловоды и Локня, а также в близлежащих лесных массивах.

▪️ Краснолиманское направление: Бои разворачиваются вблизи Колодезей, Липового, Новомихайловки и в направлении Грековки. Отмечается прибытие российских резервов.

▪️ Константиновское направление: По данным украинских источников, продолжается продвижение ВС России. Сражения идут в районе Миролюбовского водохранилища, у населённых пунктов Водяное Второе, Малиновка и Новая Полтавка.

▪️ Днепропетровское направление: Группировка «Центр» водрузила российский флаг в Котляровке. Штурмовые действия продолжаются на северных и юго-западных рубежах.

▪️ Южно-Донецкое направление: В районе населённого пункта Богатырь идут ожесточённые бои. Подразделения Группировки «Восток» ведут наступление с южного сектора застройки. Также юго-восточнее сформирован фронтовой выступ в сторону Комара, между Весёлым и Отрадным.

▪️ Херсонская область: В результате украинского удара по Челбурде в Алёшкинском округе погибли четыре человека, один получил ранения. В Голой Пристани пострадал местный житель. Также под обстрел попали Новая Каховка, Алёшки, Каховка, Каиры, Казачьи Лагеря, Каменка, Корсунка, Князе-Григорьевка, Малокаховка, Новая Збурьевка, Новая Маячка, Новофёдоровка и Рыбальче.

Ранее писали: Севернее Торецка - паника ВСУ: фронт рассыпается, а управление войсками – хуже некуда Честно говоря, пока не могу этого ни опровергнуть, ни подтвердить, но очень рад это от них слышать, - отмечает эксперт.
 
Бои на грани! Врата Днепропетровщины на горизонте: ситуация стремительно меняется на фронте - В зоне ответственности группировки «Центр» продолжаются интенсивные бои в районе так называемого «междуречья».

Теткино, прут на технике по мертвым: ВСУ пытаются зайти через кладбище - Обстановка становится все более и более напряженной. Армия киевского режима по-прежнему пытается пересечь российскую границу в районе железнодорожной станции с двух направлений: Рыжевский лес - окраины улицы Пограничной, Рыжевка - теткинское кладбище.