Готовьтесь, арктическое дыхание близко! На Кубани станет непривычно холодно

Готовьтесь, арктическое дыхание близко! На Кубани станет непривычно холодно

В Краснодарском крае 24 декабря сохранится неустойчивая и потенциально опасная погода, которая в ближайшие дни заметно ухудшится. Синоптики предупреждают о резком похолодании, усилении ветра и осложнении дорожной обстановки.
Во вторник, 24 декабря, по региону прогнозируется облачная погода с прояснениями. Местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, в горных районах — мокрый снег и снег. В южной половине края в отдельных муниципалитетах осадки могут быть интенсивными. В отдельных районах ожидаются туман, гололёдно-изморозевые отложения и налипание мокрого снега на провода и деревья. Ветер северо-восточный, 4–9 м/с. Ночью температура воздуха составит от +2 до –3 градусов, днём — от 0 до +5. В горах столбики термометров опустятся до –1…–6 градусов как ночью, так и днём.

На Черноморском побережье также будет облачно с прояснениями. Местами пройдут дожди. Северо-восточный ветер усилится до 6–11 м/с, утром и днём возможны порывы 15–20 м/с, а в районе Новороссийска — до 20–25 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 0…+5 градусов, днём — от +2 до +7.

В Краснодаре существенных осадков 24 декабря не прогнозируют. При облачной погоде с прояснениями ночью температура воздуха составит 0…+2 градуса, днём — +2…+4. Ветер северо-восточный, 4–9 м/с.

По данным специалистов «Кубаньметео», уже с 25 декабря в регион начнёт поступать арктическая воздушная масса. Это приведёт к резкому похолоданию на 8–10 градусов. В ночные часы 25 декабря температура понизится до –3…–8 градусов, 26 декабря — до –5…–10. Днём 25 декабря ожидается –1…–6 градусов, а 26 декабря мороз несколько ослабеет — до –3…+2.

Со второй половины дня 26 декабря через территорию края пройдёт фронтальный раздел, который принесёт осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами сильные. Ветер усилится и сменит направление: с северного на западное, с порывами 15–20 м/с, а в период с 26 по 28 декабря в отдельных районах — до 20–25 м/с. На Черноморском побережье и в горах порывы могут достигать 24–29 м/с.

В этот период синоптики не исключают метель, резкое ухудшение видимости до 500–1000 метров, налипание мокрого снега и образование гололёда. На дорогах ожидаются гололедица и снежный накат.

В Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды призывают жителей и гостей края учитывать неблагоприятный прогноз при планировании поездок и соблюдать повышенные меры предосторожности, особенно в выходные дни.

Ранее писали: Кубань в плену холода: региону грозят морозы, снег и штормовой ветерСпециалисты отмечают, что прогнозы будут обновляться ежедневно, а при возникновении угрозы опасных явлений погоды жителей проинформируют штормовыми предупреждениями.


Ранее писали: Снежная новогодняя ночь: прогноз погоды на праздники в Краснодарском крае В заключительные дни декабря следует ожидать понижения температуры до отрицательных значений, с привычными ночными заморозками. Наиболее низкие температуры прогнозируются в период с 25 по 26 декабря, когда в ночное время местами возможно снижение температуры до -12°C.