Кадровый манёвр Путина: за что будет отвечать Сергей Табельский в Генпрокуратуре

Кадровый манёвр Путина: за что будет отвечать Сергей Табельский в Генпрокуратуре

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Бажутова и Сергея Табельского заместителями генерального прокурора Александра Гуцана. Документ уже разместили на портале правовых актов.
Накануне, 28 января, Совет Федерации после обсуждений в профильных комитетах поддержал обе кандидатуры. Сенаторы утвердили их большинством голосов.

Сергей Бажутов возьмёт под контроль работу главного управления Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Его коллега Сергей Табельский возглавит управление, которое занимается рассмотрением обращений граждан и документальным обеспечением.

Бажутов окончил Свердловский юридический институт в 1991 году и сразу после выпуска начал службу в органах прокуратуры Приморского края. В 2003–2005 годах он работал заместителем прокурора Сахалинской области. Затем возглавлял прокуратуры Новгородской области (2006–2011) и Республики Коми (2011–2020). С 2020 года он руководил главным уголовно-судебным управлением Генпрокуратуры.

Сергей Табельский получил диплом того же института в 1993 году. С 1992 по 2009 год он служил в прокуратуре Оренбургской области. Позже занимал пост прокурора Калмыкии (2009–2013) и Калининградской области (2013–2017). С 2017 года Табельский возглавлял прокуратуру Краснодарского края.

Теперь оба юриста переходят на уровень федерального руководства и входят в число ключевых заместителей генерального прокурора.

Ранее писали: Сенаторы одобрили: кубанский прокурор Табельский станет заместителем Генпрокурора Ранее Табельский возглавлял надзорные органы Калининградской области и Калмыкии. В представлении сенаторам он подчеркнул принцип работы «глаза в глаза с людьми», который планирует сохранять и на федеральном уровне.

Ранее писали: 60-я сессия ЗСК: инициатива прокурора Кубани, новый депутат, программы, итоги работы, свои семена Под председательством спикера парламента Кубани Юрия Бурлачко прошла очередная 60-я сессия ЗСК. В работе приняли участие прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, руководитель регионального управления Минюста РФ Игорь Бабаев, председатель КСП Кубани Сергей Усенко.