«Кошмар для европейцев»: заявления уходящего представителя Мюнхенской конференции

«Кошмар для европейцев»: заявления уходящего представителя Мюнхенской конференции

Уходящий председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген заявил в эфире немецкого телеканала ZDF, что прошедший форум стал настоящим "кошмаром для европейцев".
В своей заключительной речи Хойсген подчеркнул, что конференция выявила существенные расхождения во взглядах, особенно продемонстрировав, что "Америка при Трампе живет на другой планете". Выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса вызвало опасения по поводу утраты общих ценностей между Европой и США.

Хойсген также отметил осторожность республиканских сенаторов в публичных заявлениях из-за боязни реакции президента.

Кристоф Хойсген завершил свой двухлетний срок на посту главы конференции. Его сменит бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее писали: Мюнхен-2025! Взрывная речь Вэнса: Европу штормит и лихорадит Европейские чиновники до сих пор не могут отойти от речи Вэнса в Мюнхене. Мюнхенская конференция по безопасности 2025 года стала ареной для острых дискуссий о будущем Европы и её ценностях. Председатель форума Кристоф Хойсген назвал её "кошмарным сном для Европы"

Будет ли сенсация? Европа запомнит этот день! Вэнс готовит сюрприз для европейцев  Перед началом конференции Вэнс встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и главой МИД ФРГ Анналеной Бербок. По словам Бербок, нынешняя конференция «важна как никогда», поскольку Европа стоит перед «экзистенциальным выбором» в вопросах безопасности на фоне запланированных президентом США переговоров с Россией.