Кризис в Сеуте! Европейская солидарность закончилась? Италия и Франция пошли против Испании

Кризис в Сеуте! Европейская солидарность закончилась? Италия и Франция пошли против Испании

Италия закрыла границы с Испанией на фоне миграционного кризиса в Сеуте, Франция усилила военное присутствие

Миграционный кризис в испанском анклаве Сеута на севере Африки продолжает обостряться. По данным СМИ, за последние дни в город прибыли около 1,5 тысячи нелегальных мигрантов, а ежедневно границу продолжают пересекать сотни новых человек. Местные центры размещения переполнены, а власти Сеуты требуют от Мадрида ввести режим чрезвычайной ситуации. 

На этом фоне премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что неконтролируемая нелегальная миграция представляет угрозу безопасности европейских границ. Согласно распространяемой информации, Рим в одностороннем порядке ужесточил пограничный режим с Испанией и пригрозил дополнительными чрезвычайными мерами для защиты национальной безопасности.

Одновременно Франция усилила контроль на испанском направлении. Президент Эммануэль Макрон сообщил о развертывании мобильных подразделений, а также использовании авиации и беспилотников для наблюдения за приграничной зоной.

Ситуация в Сеуте остается напряженной. Испанские власти уже привлекли военных для стабилизации обстановки после массового прорыва мигрантов через сухопутную и морскую границы анклава. По сообщениям СМИ, часть людей преодолевала пограничные заграждения, другие добирались до территории Испании вплавь.

При этом стоит отметить, что официальных подтверждений полного прекращения участия Испании в Шенгенской зоне или ее исключения из соглашения нет. Согласно Шенгенскому кодексу, государства ЕС могут временно вводить контроль на внутренних границах в случае серьезных угроз общественному порядку и безопасности, однако не обладают полномочиями в одностороннем порядке исключать другую страну из Шенгенского пространства. 

Миграционный кризис в Сеуте уже стал одним из самых серьезных вызовов для Евросоюза в 2026 году и вновь обострил дискуссию о способности европейских стран совместно реагировать на массовый приток нелегальных мигрантов.

Ранее писали: Что происходит в Испании? Войска стянуты на границу с Марокко Ранее специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Дмитрий Дмитриев сравнил миграционный кризис в Сеуте с историческими событиями периода падения Римской империи.


Ранее писали: Россиянка умерла в Испании от изнуряющей жары Это уже четвертый случай летального исхода в регионе за последнюю неделю — с начала сезона жары более 1000 человек пострадали от перегрева в Андалусии. 

Кубань переломила спад: экономика показала рост впервые за несколько месяцев Одним из главных инструментов антикризисной политики остается План устойчивого развития экономики и социальной стабильности, действующий в Краснодарском крае с 2022 года. В 2026 году на его реализацию направят около 1,4 млрд рублей. Средства распределят между 37 мероприятиями, направленными на поддержку бизнеса и сохранение экономической устойчивости региона.