Кубань сняла предыдущие заявки в Москву на финансирование и просит кредит на канализацию Краснодара

Кубань сняла предыдущие заявки в Москву на финансирование и просит кредит на канализацию Краснодара

О заседании правительственной комиссии по региональному развитию, в котором в онлайн-режиме принял участие губернатор Кубани, сообщили в администрации края.
Известно о том, что заявку на получение инфраструктурного кредита на строительство второй очереди канализационного коллектора в Краснодаре поддержал зампред Правительства России Марат Хуснуллин. Благодаря этому работы смогут начать уже в 2026 году.

Немногим ранее, в августе этого года, Правительственная комиссия одобрила другие проекты края. Однако Вениамин Кондратьев на замену прежних представил новый проект.
- При этом глава региона отметил, что объекты, заявленные ранее, безусловно, имеют большое значение для развития края, но, в первую очередь, нужно снять острую проблему кубанской столицы – достроить головной канализационный коллектор, - говорится в сообщении.
Глава региона подчеркнул бурный рост краевой столицы – в настоящее время это один из самых динамично развивающихся городов страны, старые сети не выдерживают – аварии участились кратно. Коллектор снимет вопросы и населения (ситуация улучшится для 400 тысяч человек), и бизнеса (от ввода объекта зависят три инвестпроекта на 18 миллиардов рублей).
– Для краевого центра этот проект критически важен, - подчеркнул губернатор.
С вводом нового головного коллектора должна существенно улучшиться ситуация в реке Кубань и на Азовском побережье.

Ранее мы сообщали:

Провал на дороге! В самом центре Краснодара обрушился коллектор- произошло обрушение самотечного коллектора диаметром 600 мм, который был построен еще 60 лет назад.

Кубань задыхается от нечистот: прокуратура подняла тревогу и взяла на контроль - В Краснодаре зафиксировали незаконный сброс неочищенных сточных вод в реку Кубань. Источник загрязнения — участок на улице Кубанонабережной.

Жители Краснодара сняли странный белый пенный след на реке Кубань - Подписчики телеграм-канала с сожалением отмечают регулярность сброса нечистот в реку. Особенно это заметно при понижении уровня воды. Прошлой весной председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручал возбудить уголовное дело по факту загрязнения реки Кубань в Краснодаре. Информация о сбросе в реку грязных сточных вод была опубликована в сети интернет: вода реки становилась темной и имела неприятный запах. Тогда ВК Пресс тоже публиковал фото загрязнения реки Кубань в столице края, собранную нашими фотокорами и сотрудниками. Подборка, на которую без слез на взглянешь, здесь.