Кубань — в числе лидеров: куда и зачем переезжают иностранные семьи

Кубань — в числе лидеров: куда и зачем переезжают иностранные семьи

Более 2,5 тысячи иностранных семей переехали в Россию, выбирая регионы для жизни и воспитания детей. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

Как сообщила Мария Бутина, среди наиболее востребованных направлений для проживания оказался Краснодарский край, а также Калужская и Иркутская области.

По её словам, речь идёт о семьях, прибывших из Германии, Франции, США, Австралии и Италии. При этом большинство переселенцев сознательно делают выбор в пользу регионов, а не Москвы и Подмосковья, ориентируясь на более комфортные условия для жизни и воспитания детей.

Мария Бутина напомнила, что в августе 2024 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гуманитарной поддержки иностранным гражданам, разделяющим традиционные российские ценности. Этот документ открыл жителям 47 недружественных государств возможность получать разрешение на временное проживание в упрощённом порядке.

Начальник департамента национальной политики управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина подчеркнула, что для многих семей решающим фактором становится возможность растить детей в системе традиционных ценностей.


Ранее писали: Европейцы бегут в Россию: число заявок на переезд бьёт рекорды Как сообщил Вячеслав Володин, в 2024 году в России начала действовать программа, которая позволяет переселиться иностранцам, разделяющим традиционные ценности. По состоянию на конец октября 2025 года российские структуры получили 2 275 заявок от граждан зарубежных государств.

Ранее писали: Иностранцы планируют переезд в Россию: из каких стран больше всего? Желание переехать в РФ выразили около 45 тысяч иностранцев из недружественных стран.