Миллиарды, страх и предательство: Италия и Франция изменили ход игры в ЕС, Мерца изолировали

Миллиарды, страх и предательство: Италия и Франция изменили ход игры в ЕС, Мерца  изолировали

Неназванный высокопоставленный представитель европейской дипломатии заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон фактически подставил канцлера ФРГ Фридриха Мерца в вопросе дальнейшей судьбы замороженных российских активов. Об этом сообщает Financial Times.
Ранее газета со ссылкой на источники писала, что решающую роль в обсуждении схемы использования замороженных активов РФ в качестве обеспечения кредита для Украины сыграли Франция и Италия. При этом премьер-министр Италии Джорджа Мелони, по оценке издания, стала ключевой фигурой, фактически сорвавшей реализацию инициативы. Как утверждают источники, Макрон и Мелони опасались, что национальные парламенты не поддержат предоставление финансовых гарантий, на которых настаивала Бельгия, стремившаяся распределить риски возможного возврата кредита. Их сопротивление изменило общий настрой переговоров и затормозило продвижение проекта.

«Макрон предал Мерца и осознаёт, что за это придётся отвечать. Однако его позиции настолько ослабли, что он не нашёл ничего лучше, чем спрятаться за спиной Мелони», — цитирует Financial Times слова дипломата.

Ранее немецкое издание Berliner Zeitung сообщало, что Фридрих Мерц оказался фактически в политической изоляции среди лидеров стран Евросоюза из-за своей жёсткой позиции по использованию замороженных российских активов.

Напряжение вокруг фигуры Мерца проявилось и внутри Германии. В Магдебурге его освистала толпа во время визита на поминальную службу по жертвам теракта на рождественском рынке. Люди выкрикивали лозунги с требованием покинуть город. В декабре прошлого года автомобиль на большой скорости врезался в посетителей ярмарки: погибли шесть человек, более двухсот получили ранения. За рулём находился беженец из Саудовской Аравии.

Ранее писали:  Сводка на 21 декабря! Массовое дезертирство, последний аргумент Зеленского, "чертова дюжина " капитулировала не работает, На Восточно-Запорожском направлении военнослужащие дальневосточных соединений продвигаются вглубь застройки в центральной части Гуляйполя. Одновременно в Доброполье украинские формирования предприняли попытку прорыва и вышли к центру населённого пункта.

Ранее писали: Вечернее заявление Зеленского потрясло! Война продолжится дальшеЗеленский уточнил, что обсуждать отвод войск можно исключительно при соблюдении «зеркального принципа» — с синхронными и равнозначными шагами обеих сторон.