Мост стал ловушкой: водителей грузовиков разворачивают на Ростов и Джанкой
Мини-грузовики с грузоподъёмностью свыше 1,5 тонн, зарегистрированные на перевозку коммерческих грузов (даже если едут пустыми), теперь будут перенаправляться на сухопутный маршрут через Мариуполь. Об этом сообщил источник в Минтрансе РФ.
По данным ведомства, первые водители уже сегодня были вынуждены разворачиваться.
«Досмотровые службы проверяют транспорт визуально и по свидетельству о регистрации. Если машина явно предназначена для грузоперевозок — разворот на Ростов или Джанкой», — уточнили в Минтрансе.
При этом «просто крупные внедорожники», такие как Toyota Tundra, Mitsubishi L-200 или RAM, если они перевозят туристов или личные вещи жителей Крыма, пропускаются на стационарный сканер (ИДК/рентген).
Причины ограничений: местные предприниматели иногда обходят запреты и перегружают сканеры, что создает нагрузку на оборудование, которое и так часто уходит на техническое обслуживание. Кроме того, после диверсии 2022 года действуют сотни жалоб на водителей грузовых «Соболей» и «Транзитов», которым теперь запрещен проезд.
Ранее тема уже вызвала резонанс: опасались, что ограничения коснутся и крупных автомобилей туристов и жителей Крыма. Тогда в Минтрансе подчеркнули, что для туристов лимит в 1,5 тонны не применяется.
Официальных комментариев от профильных ведомств пока нет.
Ранее писали: Работают «птички» с железным клювом! ПВР ВСУ взорваны на Днепре – горят танки, техника, ретрансляторы Заминусовали и боевиков ВСУ, и робототехнические наземные комплексы в Купянском районе Харьковской области операторы дронов группировки Запад. Южане подорвали танк на Константиновском направлении.
Срочно! Терноватое – уже все! Запорожье – дальнейший заход- Освобождению этого крупного населенного пункта в Запорожской области предшествовали продолжительные сражения.