Новороссийск отмечает годовщину присвоения звания города-героя: единственный на Кубани
Это стало достойным шагом для увековечивания мужества, проявленного защитниками города в годы Великой Отечественной войны.
Героическая оборона города продолжалась 393 дня - с августа 1942-го по сентябрь 1943-го.
Большую роль в жизни Новороссийска сыграл Почетный гражданин города, четырежды Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда Леонид Брежнев. 53 года назад Председатель Президиума Верховного Совета СССР собственноручно прикрепил к знамени Новороссийска орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
Его память почтили в сквере, названным его именем.
- Леонид Ильич Брежнев был удостоен звания Почетного гражданина Новороссийска не случайно. Жители помнят и ценят тот вклад, который он внёс в развитие города-героя, определив его облик на десятилетия вперёд, подчеркнул глава Новороссийска в своих соцсетях.
Ранее мы сообщали:
Срочно! Сирены орут в Новороссийске – атака беспилотников!- Кроме того, опасность по беспилотникам объявлена в Адлере и Сочи, сообщают мониторинговые каналы.
Пожар в районе телевышки в Новороссийске потушен: что уже известно-Пожары у телевышки и на горе Колдун уже полностью ликвидированы.
В больницах Новороссийска 17 раненых! Тяжелых готовят к отправке в Краснодар - По последним данным, в больницах города после ночной атаки беспилотников остаются 17 человек.