Решайте свои проблемы сами: власти Краснодара открещиваются от подтопленных СНТ


Прошла встреча представителей городских властей и председателей СНТ Прикубанского округа.
Всего в этом округе 154 садоводческих товарищества, и в «мокрые» сезоны их территорию регулярно подтапливается. Представителям товариществ рассказали, какие меры необходимо предпринимать, чтобы не допустить подтоплений, и как бороться, если территория все же оказалась под водой.

- С собственниками пострадавших домов, куда зашла вода, продолжаем держать связь и помогаем устранять последствия подтоплений, - рассказал заместитель главы округа Роман Алехин.

В основном проблемы – из-за вышедших из берегов водоотводных каналов. Жители СНТ должны содержать их в порядке, хотя на самом деле многие заросли и засыпаны.

- Жители СНТ должны самостоятельно заниматься расчисткой каналов, которые находятся на их территории. А также иметь минимум одну мотопомпу на СНТ для ликвидации подтоплений, — отметили в управлении гражданской защиты.

Ранее мы сообщали: В затопленном Южном продолжается бардак: воду хотят перекачать с одного места в другое, жители не спали ночью - Жители поселка Южного Динского района – а по факту это пригород Краснодара по Ейскому шоссе – не перестают бить тревогу из-за продолжающихся подтоплений территории. Сегодняшней ночью многие из них не спали – прошла информация, что меры по откачиванию воды принесут еще бОльшие беды, поскольку с одной подтопленной территории ледяная жижа перебрасывается на другую. К другим домам.

Это просто потоп: как на Кубани откачивают воду с улиц и дорог, приусадебных участков, кладбищ - Многие улицы городов и районов, приусадебные участки, СНТ и другие территории (включая кладбища) оказались подтопленными из-за таяния снега и дождей на Кубани. Как сообщили в министерстве ГО и ЧС региона, в Приморско-Ахтарском, Красноармейском районах и в Горячем Ключе были зафиксированы особенно серьезные подтопления, с которыми помогали бороться краевые спасатели.

Подводный мир дорог Краснодара: Комсомольский, Музыкальный, пригород - В Краснодаре снова дороги уходят под воду – растаял снег, прошел дождь, и на проезжей части образовались моря и озера.