Скандал вокруг беспилотников: замначальницу управления Минпромторга вывели в наручниках

Скандал вокруг беспилотников: замначальницу управления Минпромторга вывели в наручниках

Замглавы управления беспилотных систем Минпромторга задержали по делу о растрате

Правоохранительные органы задержали заместителя начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России Аллу Половченю по подозрению в растрате. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минпромторге заявили, что оказывают содействие следственным органам в рамках проводимых мероприятий.

«Вчера правоохранительными органами была задержана заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России Алла Половченя. Министерство оказывает содействие следственным действиям», — сообщили в ведомстве.

Также по этому делу задержали заместителя директора по развитию группы компаний «Эфко» Екатерину Кустову и директора по стратегическому развитию компании Владислава Романцева. Им предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

Суд избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу. Обстоятельства уголовного дела и сумма возможного ущерба пока не раскрываются. Следственные действия продолжаются.

Ранее писали: Коррупция под прикрытием обороны: как разворовывали деньги на «зубах дракона» Следствие считает одним из ключевых участников схемы бывшего вице-губернатора Белгородской области Рустэм Зайнуллин, которого арестовали летом 2025 года. По версии Генпрокуратуры, именно он вместе с бывшим руководителем управления капстроительства региона Алексей Сошников распределял федеральные средства на строительство укреплений и выстроил систему откатов через подрядные организации.


Ранее писали: «Где "зубы дракона"? Испарились: ФСБ штурмует кабинет вице-губернатора БрянщиныСитуация с исчезновением укреплений — не единственный случай подозрений в хищениях на оборонном строительстве.