Срочно! Пермский край - налет! Взрывы, горят многоэтажки, есть пострадавшие
Один человек погиб, четверо пострадали в результате массированной атаки украинских беспилотников в Перми, сообщил губернатор Дмитрий Махонин.
Поврежден многоквартирный дом. Всего над регионом сбито 27 беспилотников.Утром 7 сентября 2026 года Пермский край подвергся атаке со стороны Вооружённых сил Украины. В регионе был введён режим «Беспилотная опасность», силы противовоздушной обороны вели работу по отражению налёта вражеских БПЛА .
По информации МЧС, сигнал об угрозе поступил в 06:08 по местному времени (04:08 мск). В 06:22 в районе Перми, а в 06:52 — в районе Соликамска был введён план «Ковёр», предусматривающий закрытие воздушного пространства в радиусе 150 километров от городов.
Жители разных районов сообщают о воющих сиренах, которые не умолкали более часа, и характерных хлопках — звуках работы ПВО. По данным СМИ, это уже седьмая воздушная тревога в городе за последнее время .
Министерство территориальной безопасности Пермского края подтвердило, что на месте работают оперативные службы. Жителей призвали соблюдать меры предосторожности: не приближаться к обломкам сбитых дронов и не публиковать в соцсетях кадры работы ПВО, которые могут быть использованы противником.
В связи с угрозой в международном аэропорту Перми (Большое Савино) были введены временные ограничения на приём и отправку рейсов. По данным онлайн-табло, задерживались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и другие города .
Ряд учебных заведений Перми временно приостановил очные занятия. Так, в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) отменили первые и вторые пары, студентам рекомендовали не выходить на улицу. Пермский филиал РЭУ имени Плеханова и Экономический колледж при ПГНИУ также перевели занятия в дистанционный формат или отменили их. Родителей школьников проинформировали о праве оставить детей дома — это не будет считаться прогулом.
Сообщается о попадании одного из дронов в жилой дом. Официальной информации о пострадавших и разрушениях на момент публикации не поступало.
Режим «Беспилотная опасность» также вводился в соседних регионах: Удмуртии, Татарстане и Башкортостане . В 10:15 по местному времени режимы «Беспилотная опасность» и «Ковёр» в Пермском крае были отменены. Ограничения в аэропорту сняты. Власти держат ситуацию на контроле.
Ранее писали: Срочно! Необычная активность на Херсонском направлении: ВСУ решаются на прорыв? На данный момент официального подтверждения информации о подготовке масштабного наступления со стороны ВСУ не поступало.
Ранее писали: Ранее писали: Нефтебаза всё ещё пылает: что происходит в Сочи после ночной атаки БПЛА По предварительным данным, погибших и пострадавших в результате атаки нет.
Ранее писали: Ночь массированных атак на Россию! Москва, Севастополь, Белгород - есть погибшие Официальные лица подчёркивают, что подразделения ПВО продолжают круглосуточно контролировать воздушное пространство, отражая атаки беспилотников и минимизируя последствия налётов.