Срочно! Прорыв дамбы на Кубани: ночная эвакуация и угроза затопления

Срочно! Прорыв дамбы на Кубани: ночная эвакуация и угроза затопления

В ночь на 4 июня на пульт оперативного дежурного поступила информация о крупном прорыве в теле дамбы обвалования реки Кубань за СНТ «Нефтяник», сообщает ЕДДС Славянского района.

Ширина образовавшегося прорана составляет 25–30 метров. Разлив воды создаёт реальную угрозу подтопления хутора Урма, расположенного в 9,5 км от места ЧП.

Сразу после получения сигнала было проведено экстренное оповещение населения с включением сирен. В настоящее время идёт эвакуация жителей. По последним данным, эвакуировано 17 человек, которых разместили в гостинице «Курени» в станице Анастасиевской. Кроме того, развернуты пункты временного размещения в ФОК «Олимп» и МКУК СДК «Анастасиевский».

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о введении в районе режима ЧС.

Для укрепления дамб обвалования ранее было уложено около 30 тысяч мешков с песком и установлено 200 метров водоналивной дамбы. В работах задействовано 494 человека и 25 единиц техники. Ведётся круглосуточный мониторинг состояния дамб и уровня воды в реке.


Ранее писали: Срочно! Эвакуация населенных пунктов на Кубани: перелив реки через дамбу в Крымском районе Если есть транспорт, можно выехать из населенного пункта самим. Если нет, необходимо прибыть в СКЦ станицы Троицкой – работает автобус.

Срочно! Выход рек из берегов, режим ЧС, эвакуации жителей, перелив дамбы – данные Оперштаба Кубани -  уровень воды до опасных отметок дошел в реке Протока (х. Галицын Славянского района), в реке Кубань (х. Могукоровский Крымского района), реке Горькая Балка (х. Горькая Балка Новокубанского района).