Сводка на 7 апреля! Рой дронов над Ленобластью, авиабомбы у Гуляйполя, активность ВСУ у Степногорска
Российские войска нанесли удары по Павлограду, Одессе и Вилково, а также по объектам в Сумской и Черниговской областях.
На Сумском направлении группировка «Север» продолжает наступление: в Шосткинском районе подразделения продвинулись до 150 метров, в Сумском — до 200 метров, в Краснопольском — до 250 метров. Противник перебрасывает резервы с других участков.
В Белгороде в результате атаки беспилотника пострадали двое мужчин. В Шебекинском округе, в селе Максимовка, дрон ударил по автомобилю — ранен мирный житель. В селе Ивановская Лисица Грайворонского округа беспилотник атаковал припаркованную машину, мужчина получил ранения. Под ударами остаются и другие населённые пункты.
На Харьковском направлении противник попытался контратаковать в лесном массиве у Избицкого, однако штурмовую группу уничтожили. Сообщается о тактических успехах российских сил на Волчанском и Великобурлукском направлениях — продвижение составило от 350 до 600 метров.
На Славянском направлении продолжаются бои в районах Кривой Луки, Липовки и Никифоровки — войска стремятся выйти к Рай-Александровке.
В районе Константиновки российские силы пытаются обойти город с запада через Ильиновку и Долгую Балку. ВСУ предпринимают контратаки, в центральной части города идут встречные бои.
На Добропольском направлении авиация наносит удары ФАБ с УМПК по ближним тылам противника, при этом линия соприкосновения остаётся без значительных изменений.
Группировка «Восток» ведёт бои западнее и северо-западнее Гуляйполя, пытаясь выйти к Воздвижевке, Верхней Терсе и Комсомольскому. По позициям противника наносят удары корректируемыми авиабомбами.
На Запорожском фронте противник продолжает активность в районах Приморского и Степногорска. На Ореховском направлении российские силы поражают цели с помощью дронов. Масштабные атаки по объектам энергетики привели к серьёзным повреждениям системы электроснабжения региона.
В Херсонской области за прошедшие выходные в результате атак погибла одна мирная жительница в Малой Кардашинке, ещё 12 человек получили ранения в Алешках, Чулаковке, Каховке, Новой Каховке и Подстепном.
Сводку составлена по материалам канала "Два майора".
Ранее писали: Заявление Минобороны: на что пошли ВСУ ради разжигания конфликта? Дополнительно ночью 6 апреля украинские БПЛА подвергли ударам гражданские объекты в Новороссийске, в том числе многоэтажки и частные дома, что привело к ранениям мирных жителей, среди которых были дети, сообщает Минобороны России.
Ранее писали: СРОЧНО! ВСУ нанесли точечный удар по зданию администрацииПродолжаются следственные и оперативные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности и выявление возможных соучастник