Цветет черемуха! Заморозки на Кубани еще три ночи подряд
Ночью и утром 11, 12 и 13 апреля местами на Кубани ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до трех градусов ниже ноля, в отдельных районах восточной части региона до пяти градусов мороза - категории опасного явления (ОЯ).
Погодные сервисы для Краснодара минусовую температуру не обещают – самая холодная ночь была сегодня (два градуса тепла), и идет постепенное потепление.
Народная примета связывает начало цветения черемухи с похолоданием - в Краснодаре как раз расцвела.
Ранее мы сообщали:
Апрельские заморозки на Кубани! Грозит ли смерть фруктовым деревьям?- Эксперты оценивают ситуацию сдержанно — на «четвёрку с минусом», указывая на ряд уязвимых позиций.
Град и ливень обрушились на Краснодар: чего ждать в ближайшие дни- По прогнозу синоптика, в пятницу местами ожидаются кратковременные дожди. Ночью температура составит +3…+5 °C, днём воздух прогреется до +12…+14 °C.
Заморозки в Краснодаре угрожают фруктовым деревьям: черешня и слива под ударом Напомним, в 2025 году весенние заморозки сократили урожай черешни на Кубани на 70 %, а также повредили сливовые деревья.