Тупик в Исламабаде! Ормузский пролив раздора - Америка сильно настаивает на своем

Тупик в Исламабаде! Ормузский пролив раздора - Америка сильно настаивает на своем

Переговоры между США и Иран по вопросу открытия Ормузский пролив зашли в тупик, сообщает Financial Times.

Иранская сторона настаивает на сохранении полного контроля над проливом и требует закрепить за собой право взимать плату с проходящих судов. При этом Тегеран категорически отвергает вариант совместного управления акваторией.

Ранее в Исламабад состоялись два раунда переговоров. Третий этап намечен на вечер субботы, передает государственное телевидение Ирана.

Тем временем Вооружённые силы США сообщили, что два американских военных корабля уже прошли через пролив и приступили к созданию условий для его разминирования в акватории Персидский залив.

Ранее писали: Все успевшие пройти за «перемирие» через Ормуз судна не были нефтяными танкерами Между тем после нападения Израиля на Ливан во время «перемирия» судоходство через Ормуз было остановлено.

Ранее мы сообщали:

США пообещали снять санкции против Ирана и не только: все детали- Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил, что Соединённые Штаты согласны оставить за Тегераном контроль над Ормузским проливом, снять санкции и выплатить компенсацию. Об этом сообщает гостелерадиокомпания Ирана.