Украина бьет тревогу: российские войска стремительно наступают у Гуляйполя
По словам эксперта, продвижение российских сил создает угрозу выхода в тыл Ореховской группировке ВСУ. Одновременно войска РФ продвигаются к месту слияния рек Волчья и Гайчур с целью выхода на Андреевку. Такое движение с двух флангов формирует реальные предпосылки для охвата всего Гуляйпольского района обороны.
Машовец отмечает, что темпы наступления в этом районе существенно превышают средние показатели на других участках фронта — около 3 км в сутки. На линии шириной свыше 40 км российские силы одновременно наступают в нескольких направлениях, оказывая давление на всю оборону.
Если российские войска выйдут к Орехову, это может нарушить всю оборону ВСУ юго-восточнее Запорожья. При этом отсутствие приоритетного внимания к этому участку может привести к последствиям для Украины, которые будут тяжелее, чем потеря Покровска, говорит Машовец.
Ранее писали: Сводка на 3 декабря! Штурмы под Красным Лиманом и жесткие столкновения у Лукьяновского Российские подразделения, воспользовавшись плотным туманом, продвинулись в сторону северных окраин Приморского. Отмечается зачистка укреплений вдоль трассы на Запорожье и блокирование Степногорска. Севернее Степового продолжается движение в сторону Лукьяновского.
Больше сотни дронов ночью атаковали Россию: что известно к этому часу? За минувшую ночь дежурные подразделения противовоздушной обороны успешно отразили атаку, ликвидировав в общей сложности 102 украинских беспилотника авиационного типа: