Важные заявления Лаврова! О контроле за "Старлинк", взрыве газовоза и горячей стадии войны с Западом

Важные заявления Лаврова! О контроле за "Старлинк", взрыве газовоза и горячей стадии войны с Западом

Сергей Лавров сделал ряд важных заявлений. Он сказал, что одна из задач США и Израиля — вовлечь страны Персидского залива в конфликт против Ирана.
По его словам, западные государства действуют по принципу «разделяй, натравливай и властвуй». «Подход Европы „или с нами, или против России“ никуда не исчез. Это снова проявилось в попытках втянуть Украину в НАТО», — подчеркнул глава МИД РФ. Лавров прокомментировал слова премьер-министра Нидерландов Рютте о возможном участии альянса в совместной военной операции США и Израиля против Тегерана: «Смысл его высказывания прост: интересы НАТО там, где скажем мы».

Лавров отметил, что хотя официальные переговоры между Украиной, США и Россией могут не быть ширмой, российские аналитики уже проводят параллели и задают вопросы о реальных мотивах этих действий.

О достигнутых договорённостях на саммите в Анкоридже министр напомнил: «Говорят о „духе Анкориджа“. На деле главным было конкретное понимание и компромиссы, предложенные президентом Трампом и американской стороной». Россия, по словам дипломата, сохраняет верность этим договорённостям.

Глава МИД также подчеркнул, что Запад изначально стремился ослабить Россию, развязав войну через Украину. «Цель конфликта, по их собственным словам, — стратегическое поражение нашей страны. Сейчас речь уже не о гибридной, а о прямой и „горячей“ войне», — заявил Лавров. Он отметил, что риторика ЕС в отношении России не уступает по военной ангажированности НАТО, а иногда и превосходит её.

Отдельно министр затронул украинский след в атаке на газовоз «Арктик Метагаз» у берегов Ливии. Все 30 членов экипажа спасены, двое получили ожоги и получают помощь.

Кроме того, Россия намерена добиваться правил для использования низкоорбитальных спутников в военных целях. «Операторы обязаны уважать суверенитет и законы стран, где они работают», — подчеркнул Лавров, отметив, что это касается и систем вроде Starlink.

Ранее писали: США наплевали на дух Анкориджа! Лавров требует «мужского» решения Переговоры кипят: первый раунд с Россией, США и Украиной прошёл 23–24 января, второй — 4–5 февраля в Абу-Даби. Нашу сторону вёл глава ГУ Генштаба Игорь Костюков, Киев представлял секретарь СНБО Рустем Умеров. По данным ТАСС, полноценное мирное соглашение займёт минимум 1,5 месяца.

Ранее писали: Срочно! Москва приняла предложение США по Украине: Лавров о переговорах в Анкоридже
Они предложили — мы согласились. Значит, проблема должна быть решена, — подчеркнул глава МИД.