Вирусы и рак - кто кого? Ученый рассказал о приоритетном методе лечения онкологии
Онкология в тупике: победить рак помогут вирусы — академик Чумаков
Академик РАН Пётр Чумаков заявил, что современная онкология столкнулась с ограничениями: существующие препараты уничтожают опухолевые клетки, но не предотвращают рецидивы из-за мутаций и устойчивости рака к терапии.
По его словам, ключ к более эффективному лечению — восстановление противоопухолевого иммунитета. Важную роль в этом играет интерферон, который активирует клетки иммунной системы, уничтожающие опухоли.
Чумаков считает перспективным направление онколитической терапии — использование вирусов для борьбы с раком. Такие вирусы, по его данным, могут запускать выработку интерферона и «перезапускать» иммунный ответ против опухолевых клеток.
Учёный также сообщил, что его группа разрабатывает препарат на основе комбинации вирусов, который, по его оценке, может повысить эффективность лечения по сравнению с моновирусными подходами.
В качестве дополнительных средств терапии он упомянул сочетание вирусов с моноклональными антителами, что, по его словам, усиливает противоопухолевый эффект и может стать одним из наиболее перспективных направлений в онкологии.
Ранее писали: Первая реакция на вакцину от меланомы: что происходит с пациентом после укола Если дальнейшие этапы терапии подтвердят устойчивый иммунный ответ, это станет важным шагом для российской онкологии и персонализированной медицины в целом.
Ранее писали:Первый пациент в России получил пептидную вакцину от рака! Для второго уже готова Вакцина активирует иммунную систему пациента для борьбы с раковыми клетками
Рак легкого теперь можно предугадать: российские ученые представили новую технологию- Специалисты Сибирского государственного медицинского университета совместно с НИИ онкологии Томского НИМЦ создали метод прогнозирования распространения опухоли при немелкоклеточном раке легкого.