Языковой жест Пашиняна привлек внимание участников саммита в Бишкеке
Премьер-министр Армении Никол Пашинян оказался единственным руководителем государства СНГ, который на саммите ШОС+ в Бишкеке произнес речь не на русском языке. Для выступления глава армянского правительства выбрал армянский язык, а участники мероприятия слушали его через синхронный перевод.
Остальные лидеры стран Содружества Независимых Государств выступали на русском. Этим языком воспользовались представители России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.
Представители государств, не входящих в СНГ, а также международных организаций в ходе заседаний использовали национальные языки или английский.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества проходит в Бишкеке 31 августа и 1 сентября. Хотя Армения не входит в состав ШОС, республика участвует в мероприятиях в формате ШОС+.
Ранее Никол Пашинян подчеркивал, что армяно-российские отношения опираются на взаимное уважение и многолетние институциональные связи. Вместе с тем власти Армении в последнее время неоднократно заявляли о пересмотре отдельных подходов к взаимодействию с Москвой и развитии внешнеполитического курса страны.