Закон о памяти на Кубани: выходной на Радоницу до 2053 года - когда в этом году
Депутаты Законодательного собрания региона приняли закон, который утвердил Радоницу в качестве официального выходного. Документ подписал губернатор Вениамин Кондратьев.
Согласно опубликованному нормативному акту, дополнительный выходной вводят для сохранения духовных традиций и культурного наследия жителей края. Закон будет действовать до 2053 года включительно.
В тексте документа заранее прописали даты Радоницы на каждый год, начиная с 2024-го. При этом, если день поминовения совпадёт с уже установленным выходным, перенос не предусмотрят. Например, в 2025 году Радоница выпадет на 29 апреля, в 2026-м — на 21 апреля, а в 2027-м — на 11 мая.
Радоница — особый день в православной традиции, когда верующие посещают кладбища, приводят в порядок могилы и поминают усопших родственников. Его отмечают на девятый день после Пасхи — во второй вторник после Светлого воскресенья.
Ранее писали: Полиция Краснодара предупреждает, за что будет штрафовать на Радоницу а нарушение общественного порядка – нецензурная брань, агрессивное поведение – также арест до 15 суток.
Особая организация движения на кладбищах Краснодара на Радоницу: заранее изучите схемы!- На кладбище у хутора Ленина рекомендована организация одностороннего движения с заездом с трассы «Краснодар — Кропоткин».