66 сессия парламента Кубани: кадры, расширены полномочия Губернатора, штрафы за нарушение ПЗЗ

66 сессия парламента Кубани: кадры, расширены полномочия Губернатора, штрафы за нарушение ПЗЗ

Сегодня, 1 октября, в Краснодаре прошла 66 сессия ЗСК.
Провел заседание председатель краевого парламента Юрий Бурлачко. В работе приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, руководитель регионального управления Минюста Игорь Бабаев, председатель КСП Кубани Сергей Усенко.

Депутатский корпус рассмотрел 34 вопроса.

В начале заседания был рассмотрен кадровый вопрос: депутаты согласовали кандидатуру Игоря Галася для назначения на должность первого заместителя Губернатора региона – решение было принято единогласно.

Губернатор поблагодарил депутатский корпус за поддержку и отметил: в общей команде важно сохранить тех, кто добивается результата.

Юрий Бурлачко подчеркнул достижения, которых добилась Кубань за последние десять лет:
- Мы вместе пишем историю нашего региона. Стоящие перед краем задачи мы будем реализовывать единой командой, консолидированным блоком, - подчеркнул спикер парламента Кубани и пожелал Губернатору успехов и на ближайшие пять лет.
Также рассмотрена инициатива Губернатора «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Краснодарском крае». Доклад представил и.о. министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник: изменения связаны с необходимостью приведения краевого закона в соответствие с федеральным законодательством. Предлагалось расширение полномочий главы региона в области энергосбережения и повышения энергоэффективности – в связи с утверждением краевой программы в этом направлении.

Как подчеркнул спикер парламента Кубани, в настоящее время тема энергосбережения и энергоэффективности уже не просто технический момент:
- Рост цен на энергоносители стал неизбежным в современных реалиях. Ситуация особенно усугубляется внешним давлением на нашу страну. А внедрение энергоэффективных и сберегающих технологий позволят нивелировать эту тенденцию, - прокомментировал решение Юрий Бурлачко.
Председатель ЗСК назвал некоторые из мер, которые положительно скажутся на ситуацию. Запланирован энергоаудит соцобъектов и административных зданий, ставка будет делаться на современные эффективные системы освещения, регулировку тепла в автоматическом режиме, утепление помещений. Работа в этом направлении должна вестись постоянно.

Рассмотрены предложения по внесению изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях». Нарушители Правил землепользования и застройки муниципальных образований Краснодарского края должны выплачивать административный штраф: физические лица - в размере трех тысяч рублей, должностные лица – двадцать тысяч рублей, юридические – пятьдесят тысяч рублей.

Как подчеркнул Юрий Бурлачко, эти изменения ликвидируют пробел в законодательстве. Строительство домов и даже средств размещения под видом объектов вспомогательного назначения без разрешений должно наказываться.

Ранее мы сообщали:

В ЗСК обсудили итоги летней оздоровительной кампании: отдохнули 355 тысяч детей - Спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко обсудил итоги летней детской оздоровительной кампании в 2025 году с министром труда и социального развития региона Сергеем Гаркушей.

В парламенте Кубани обсудили вопросы 66-й сессии и планы работы комитетов - Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором депутатский корпус обсудил повестку дня предстоящей 66-й сессии ЗСК и ряд других вопросов. В работе участвовал председатель КСП региона Сергей Усенко.

Депутаты ЗСК приняли участие в 43-й Конференции ЮРПА в Волгограде - Участие в Конференции по поручению спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко приняла делегация Законодательного Собрания Краснодарского края в составе замруководителя ЗСК Александра Трубилина, депутатов Сергея Орленко, Евгения Шендрика и Алексея Титова.