Совет законодателей Кубани одобрил инициативы для внесения на рассмотрение Госдумы РФ
Очно в работе приняли участие заместители председателя Совета, руководители представительных органов Краснодара, Сочи и Каневского района: Вера Галушко, Виктор Филонов и Михаил Моргун, депутаты ЗСК. В режиме видео-конференц-связи к разговору подключались депутаты Госдумы и руководители муниципальных представительных органов.
Повестка дня состояла из четырех вопросов.
Были рассмотрены изменения в Положение о Совете законодателей Кубани. Как пояснил Юрий Бурлачко, в его состав входят депутат Госдумы Валерий Горюханов и Александр Поголов – как председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи. Также из состава выходит Виктор Чернявский - полномочия депутата прекращены на прошедшей сессии.
Кроме того, был рассмотрен проект инициативы ЗСК о внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Юрий Бурлачко уточнил: нововведения должны оптимизировать механизм процедуры закупок для автономных учреждений. Подробно о законопроекте рассказал председатель финансово-бюджетного комитета Иван Артеменко.
Вторая инициатива депутатского корпуса Краснодарского края вызвана необходимостью уточнения некоторых положений Налогового кодекса Российской Федерации - налоговое законодательство постоянно развивается и совершенствуется.
- Вступившие с начала текущего года поправки Налогового кодекса РФ изменили условия установления субъектами РФ пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, - сказал председатель ЗСК и уточнил: по мнению депутатского корпуса, новые нормы требуют более точечной проработки в части правового регулирования на уровне субъектов.
Далее участники заседания заслушали информацию первого зампредседателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Андрея Булдина о назревшей необходимости изменений федерального законодательства в сфере туриндустрии для возможности проведения контрольной закупки в процессе краевого госконтроля (надзора) в данной сфере.
Как подчеркнул Юрий Бурлачко, организация комфортных условий для отдыха на курортах региона – одна из приоритетных задач работы всех органов власти края. ЗСК и комитет постоянно мониторят ситуацию, в процессе этой работы и была выявлена несогласованность норм двух федеральных законов - «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Необходима их синхронизация.
Как сказал Дмитрий Ламейкин, коллизия действительно существует:
- В рамках региональной недели мы этот вопрос с комитетом ЗСК детально отработаем, а по возвращении в Госдуму обсудим его уже с Министерством экономического развития России, – заверил депутат Госдумы.
Юрий Бурлачко одобрил такой алгоритм работы и пояснил, что на предстоящей сессии парламент Кубани намерен обратиться по этому вопросу в Правительство РФ.
По итогам обсуждения члены Совета одобрили озвученные инициативы и предложения.
Ранее мы сообщали:
Парламент Кубани оценил темпы реализации краевых госпрограмм в 2025 году - В Парламенте Кубани под председательством Юрия Бурлачко прошло планерное совещание, на котором депутатский корпус подвел предварительные итоги реализации госпрограмм в 2025 году.
В ЗСК досрочно прекращены полномочия двух депутатов - Решения приняты на 78-м очередном пленарном заседании, которое прошло сегодня под председательством Юрия Бурлачко.
На Кубани рассматривается закон о технологиях искусственного увеличения осадков - Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека представил основные положения законопроекта.