В ЗСК обсудили меры поддержки участников СВО и их семей на Кубани
Председатели комитетов ЗСК и депутаты сообщили о реализации поставленной спикером парламента региона задачи.
Заместитель председателя ЗСК Николай Петропавловский привел подробности сотрудничества с региональным отделением Фонда пенсионного и соцстрахования России по координации работы в вопросах обеспечения участников СВО техническими средствами реабилитации. Также контролируется возведение регионального многопрофильного центра медицинской реабилитации в станице Динской. Запланирована встреча с представителями Главного бюро медико-социальной экспертизы Кубани.
Председатель комитета по вопросам законности Андрей Горбань подчеркнул: с 11 февраля текущего года вступили в силу поправки в краевой закон о бесплатной юридической помощи - в том числе регулируются нормы помощи участникам СВО и их родным. Комитет мониторит ход реализации закона, при необходимости депутаты готовы внести изменения.
Председатель комитета по военным вопросам Евгений Шендрик рассказал о подготовке обобщенного свода информации органов исполнительной власти и МСУ о принятых мерах поддержки защитников Отечества и их семей. Эти данные будут помогать депутатам при работе с запросами жителей.
Первый зампред комитета по туризму Андрей Булдин поднял тему санаторно-курортного лечения ветеранов. На Кубани такие услуги предоставляют 47 организаций в Анапе, Геленджике, Сочи, Горячем Ключе, Новороссийске, Краснодаре, Туапсинском округе, Лабинском и Ейском районах.
Первый заместитель председателя бюджетного комитета Алексей Титов сообщил о запущенном в регионе проекте «СВОй бизнес». Участники спецоперации, ветераны боевых действий и члены их семей могут пройти обучение и узнать об открытии своего дела с господдержкой.
О мерах помощи, которые уже приняты и разрабатываются, сообщили Сергей Болдин, Владимир Лыбанев, Сергей Носов, Иван Тутушкин и Вячеслав Сбитнев.
- Все усилия необходимо направить на создание комплексной системы, охватывающей все аспекты их жизни – от бытовых вопросов до профессиональной реабилитации и психологического благополучия. Мы обязаны стремиться к тому, чтобы каждый, кто прошел через суровые испытания, получил возможность достойного возвращения к мирной жизни и успешной интеграции в общество, - подчеркнул, подводя итог, Юрий Бурлачко и отметил важность поддержки семей бойцов: родные тоже несут тяжелую ношу.Ранее мы сообщали:
В ЗСК обсудили предварительные итоги исполнения доходной части бюджета Кубани в 2025 году- Кубань не допустила снижения валового регионального продукта, а главное - обеспечила рост реальных доходов граждан. В результате в консолидированный бюджет края поступило 599 миллиардов рублей собственных налоговых и неналоговых доходов с ростом к уровню 2024 года почти на шесть процентов.
О нацпроекте «Семья» в ЗСК: объемы услуги ЭКО планируется увеличить в два раза уже в этом году - Как подчеркнул председатель ЗСК, рост численности населения и улучшение демографической ситуации – одна из основных задач соцполитики края и страны.
Состоялась 76 сессия ЗСК: основные решения- Всего в повестке сессии было более 30 вопросов.