Баскетбол: «Локо» не позволил ЦСКА досрочно завершить серию плей-офф

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. «Локомотив-Кубань» многообещающе начал полуфинальную серию с московским ЦСКА. Краснодарцы едва-едва не переиграли в стартовом матче маститого оппонента. Вели в самой концовке 5 очков, однако умудрились на последних секундах поединка все же проиграть — 90:93. Во втором поединке особой борьбы не получилось.

ЦСКА взял верх со счетом 86:72. Зато в третьем, проходившем уже в Краснодаре в присутствии шести с половиной тысяч зрителей, железнодорожники сыграли вдохновенно и не позволили армейцам досрочно завершить противостояние (оно, напомним, длится до трех побед одного из соперников). Кубанцы взяли верх — 94:82!

А начало выдалось так себе. ЦСКА выиграл первую четверть 25:21.

Зато вторая прошла под знаком превосходства «Локомотива». Виртуозен был Джонатан Мотли, блестяще выглядел Джейлен Барфорд, здорово смотрелись молодые парни Владислав Емченко и Андрей Мартюк!..

После точных бросков Барфорда и Мотли хозяева площадки вырвались вперед. Вскоре они повели уже с разницей в четыре очка. А затем достигли перевеса и вовсе в 10 баллов! Лишь в концовке периода ЦСКА усилиями Милутинова и Уэйра сократил отставание до пяти пунктов — 49:54.

После большого перерыва результативность с обеих сторон резко упала. Гости мало-помалу нагоняли кубанцев. И в середине третьей четверти после точных штрафных Милутинова сравняли счет. Однако на авансцену вышел Александр Щербенев, которому удались две меткие «трехи». И к последнему перерыву железнодорожники подошли вновь с перевесом в пять очков — 71:66.

В заключительном периоде наблюдались качели. В один момент ЦСКА подобрался близко, что сулило острейшую концовку. Однако гости неудачно сыграли в обороне. Что позволило хозяевам после точных попаданий Барфорда, Ильницкого и Мотли обеспечить себе прочный задел. В итоге яркая и важнейшая победа «Локомотива» — 94:82. И счет в серии стал 2:1 в пользу ЦСКА.

Теперь краснодарцы постараются вновь обыграть армейцев. И если получится, серия вернется для решающего противостояния в Москву.

Ну, а напоследок — немного цифр. У «Локомотива» в третьем поединке больше всех очков набрал Джонатан Мотли — 33! Плюс в его активе еще и 8 подборов. 14 очков «настрелял» Барфорд, 12 — Эррик Макколлум, 11 — Александр Щербенев. У ЦСКА блеснул результативностью Уильям Клайберн, он набрал 19 очков.