Баскетбол: «Локомотив» раскусил «Пари НН» и поехал в полуфинал плей-офф!

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Вовсю разворачивается самая интригующая часть турнира – серии плей-офф. В четвертьфинале «Локомотиву-Кубани» в соперники достался «Пари Нижний Новгород». Четырежды команды встречались в рамках первого этапа чемпионата – и четырежды верх брали волжане. Однако железнодорожникам в самый ответственный момент удалось подобрать ключик к неудобному сопернику. Краснодарцы на удивление легко расправились с оппонентом, выиграв серию до тех побед со счетом 3:0!
Нижегородцы финишировали в «регулярке» выше «Локо», а потому получили преимущество своей площадки. Но это им не помогло.
Первый матч противостояния железнодорожники выиграли со счетом 93:81. Жесткая борьба разворачивалась в трех четвертях. Первую выиграли краснодарцы – 20:16, вторую волжане – 23:20, третью вновь гости – 22:21.
Два очка преимущества железнодорожников перед заключительным периодом давали все основания предполагать, что на площадке станет совсем уж жарко. Однако на деле вышло иначе. Краснодарцы уже на старте организовали рывок 10:0! Который попросту деморализовал волжан, и гости уверенно довели дело до победы.
У «Локо» зажигал Окаро Уайт, набравший 16 очков. Плюс в его активе еще 6 подборов. 15 баллов записал на свой счет Джейлен Барфорд, 13 – Владислав Емченко, 10 – Андрей Мартюк. У «Пари НН» блистал Джермейн Лав, «настрелявший» аж 33 очка.
…Спустя два дня соперники сошлись на берегах Волги во второй раз. Как и ожидалось, новое свидание оппонентов получилось более напряженным и острым. Но и оно увенчалось викторией железнодорожников – 77:72.
Казалось, хозяева возьмут реванш. Первая четверть завершилась вничью – 12:12, а вот во второй откровенно доминировали волжане – 28:18.
Однако «Локо» не дрогнул и во второй половине матча выдал прекрасный баскетбол. Выиграл третий период – 22:16. А четвертый с еще большим перевесом – 25:16.
Ключевым фактором стала блистательная игра лидеров краснодарцев Девона Акуна-Перселла и Джейлена Барфорда. Серия результативных атак с их участием позволила кубанцам в заключительном периоде сначала сравнять счет, а затем убежать на расстояние в 6 очков. Пережить удар волжане не смогли.
У «Локо» солировал Девон Акун-Перселл – 23 очка. Джейлен Барфорд набрал 18. У волжан самыми метки оказались Евгений Бабурин и Максим Салаш: у первого в активе 18 очков, у второго – 16.
…Серия переехала в Краснодар. Перед нижегородцами стояла адски сложная задача: дважды обыграть поймавшего кураж соперника, дабы провести пятый, решающий поединок в родных стенах.
Однако железнодорожники решили не искушать судьбу и, подгоняемые тремя с половиной тысячами зрителей, сделали все возможное, чтобы серия ограничилась тремя матчами.
В первом периоде еще было равенство – 22:22. Но во втором краснодарцы уже камня на камне не оставили от волжан – 27:16. Ну а в третьем, выигранном ими со счетом 25:16, практически предрешили судьбу поединка.
Отыграть 22 очка за четверть, конечно, можно. Однако волжане, похоже, сами не верили, что они на это способны. Заключительный период они выиграли – 27:18, но матч забрал «Локомотив» – 92:81.
На сей раз у «Локо» самым метким оказался Джейлен Барфорд – 26 очков. 23 набрал Крис Хоротон, 12 – Девон Акун-Перселл, 10 – Захар Ведищев. У «Пари НН» самым результативным оказался Максим Салаш – 23 очка.
«Пари НН» завершил чемпионат. А «Локомотив-Кубань» в полуфинале сойдется с грозным московским ЦСКА, который со счетом 3:0 выиграл серию у саратовского «Автодора». Армейцы имеют преимущество своей площадки. Полуфинальная серия играется до четырех побед одной из сторон. Стартовый поединок – 15 апреля в Москве.
Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ:
– Скажу о впечатлениях не об одном последнем матче, а обо всей серии. «Локо» полностью заслужил успех, он больше нас достоин играть в полуфинале. Ключевым игроком противостояния у краснодарцев назвал бы Владислава Емченко. Он вносил огромную энергию, заставил партнеров действовать на грани фола, показал очень агрессивную защиту. За Емченко будущее русского баскетбола. Что же до нас, то мы весь сезон играли ротацией в 12 человек, и недостаточная глубина скамейки начала сказываться. Я хотел видеть в этой серии такую же борьбу, как в матчах регулярного чемпионата, однако когда у тебя выпадает один, другой, третий… «Локо» очень хорошо воспользовался этим – он всю серию играл в 12 игроков, поддерживая очень высокий темп. К сожалению, мы не смогли на это адекватно ответить.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:
– Я очень счастлив! Мы сумели выиграть серию со счетом 3:0 после того, как в регулярном чемпионате уступили нижегородцам четыре раза подряд. Это был серьезный вызов. Тяжело выиграть серию со счетом 3:0 у любого соперника. Я восхищен командой из Нижнего Новгорода. То, что она показала в нынешнем сезоне, – круто. Волжане обыграли все команды, за исключением ЦСКА, кроме того, они взяли Кубок России. У Нижнего Новгорода квалифицированный состав, отличный тренерский штаб. Обыграть такую команду со счетом 3:0 – достижение. Если говорить конкретно о последней встрече, то мы смогли создать большой задел за счет того, что успешно бросали, а также за счет хорошей защиты.