Баскетбол: «Локомотив» в Казахстане ехал-ехал и… вдруг развалился

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. После трех побед подряд «Локомотив-Кубань» отправился в Казахстан за четвертой. Играть ведь предстояло с «Астаной», которая звезд с неба не хватает. И все у железнодорожников в первой половине матча шло по плану. Очередная виктория, можно сказать, плыла в руки. Но затем вдруг на краснодарцев нашло какое-то затмение. И они, в итоге, потерпели сенсационное поражение – 68:78.
«Астана» в нынешнем сезоне посильнее будет, чем в предыдущие. Но не настолько, чтобы «Локо» не мог с ней справиться. И краснодарцы принялись методично наращивать преимущество. Первую четверть выиграли 24:20. Вторую провели и того лучше – 23:15. В результате, к большому перерыву обеспечили себе приятные «плюс 12». Игра железнодорожникам, с некоторыми оговорками, давалась. Все было в целом хорошо.
Что с подопечными Александра Секулича произошло в третьей 10-минутке, они, наверное, и сами объяснить не смогут. Но это был не просто провал – катастрофа! Третий период «Локо» проиграл «Астане» с неприличным даже для баскетбола счетом – 4:26!
В заключительной четверти падение гостей продолжилось. В один момент после бросков Мурзагалиева и Хэмма хозяева довели свой перевес аж до 19 очков! Спасти матч уже не представлялось возможным. «Локо» и не смог. Все, что ему удалось, так это сократить свое отставание до 10 очков…
У «Локо» 19 очков набрал Окаро Уайт. 17 в активе Девона Акуна-Перселла, 10 – Андрея Мартюка.
У «Астаны» самым результативным оказался Маркелл Джонсон – 15 очков. 14 на счету Девина Дэвиса, 13 – Ройса Хэмма, по 12 – Рустама Мурзагалиева и Карвела Андерсона.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:
  – В этом матче было два «Локомотива». В первой половине встречи мы играли так, как намечали, не все, но многое получалось. Не знаю почему, однако наш настрой на вторую половину поединка не был верным. Мы стали плохо действовать в защите, не вынуждали соперника ошибаться. Это сказалось на нашей атаке. У нас было много открытых бросков, но мы перестали попадать. Во второй половине матча перестали быть командой, что было нашей главной проблемой. «Астана» же играла очень хорошо. Несмотря на несколько поражений, это очень качественная команда. Мы позволили ей играть так, как она пожелает.

Главный тренер «Астаны» Олег КИСЕЛЕВ:

– Подходили к матчу не в лучшем настроении – плохо сыграли в последних трех встречах. Поначалу «Локо» доминировал. Но в большом перерыве сделали коррективы, которые помогли нам довести встречу до победы. Самое главное – мы выглядели единой командой, что стало ключом к успеху.
…Следующий матч у «Локо» тяжелейший: он в Москве сойдется с ЦСКА, который в текущем сезоне выиграл все свои матчи.

Турнирное положение:
1. ЦСКА (Москва) – 18 очков (после 9 матчей)
2. Енисей (Красноярск) – 15 (9)
3. УНИКС (Казань) – 14 (8)
4. Руна (Москва) – 14 (8)
5. Зенит (Санкт-Петербург) – 14 (9)
6. Уралмаш (Екатеринбург) – 14 (9)
7. Локомотив-Кубань (Краснодар) – 13 (9)
8. Самара – 13 (9)
9. ПАРМА (Пермь) – 12 (9)
10. МБА (Москва) – 12 (9)
11. Автодор (Саратов) – 12 (9)
12. Пари Нижний Новгород – 11 (8)
13. Астана (Казахстан) – 10 (7)
14. Минск (Белоруссия) – 8 (8)