Футбол: «Быки» дожали-таки «Пари НН»

КУБОК РОССИИ. Удивительное дело! В РПЛ «Краснодар» идет чемпионским ходом и единолично возглавляет таблицу, а в Кубке России-2023/24 финалист предыдущего розыгрыша стартовал крайне неудачно с двух поражений от московских «Спартака» и «Динамо» — и твердо обосновался на последнем месте. Между тем квартет «D» справедливо называют «группой смерти». И если тут забуксуешь, потом можно и не вырулить. А потому поединок в Нижнем Новгороде был для «быков» поистине матчем жизни и смерти. Только победа позволяла вернуться в борьбу за выход в раунд плей-офф.

«Пари Нижний Новгород» — «Краснодар» — 0:1 (0:0).

Гол: Кордоба, 88.

«Пари Нижний Новгород»: Ботнарь, Стоцкий, Гоцук, Александров, Масоэро, Стаматов (Юлдошев, 76), Эссьен (Майга, 46), Карапузов (А.Мухин, 86), Я.Михайлов, Кухарчук (Севикян, 46), Зе Турбо (Тимур Сулейманов, 60).

«Краснодар»: Агкацев, С.Петров, Тормена, Хуниор Алонсо, Лукас Оласа (С.Волков, 46), Ленини, Баньяц (Черников, 61), Кади (Кривцов, 61), Ахметов (Батчи, 86), Олусегун, Мозес Кобнан (Кордоба, 61).

«Краснодар» здорово провел первый тайм. Летал по полю! Тотально доминировал над оппонентом и насоздавал целый ворох моментов. Правда, в заключительных фазах своих разнообразных атак «быки» действовали как-то неубедительно. То били, находясь в выгоднейших позициях, несильно, даже порой нежно, то отчего-то прямо в голкипера, несмотря на огромную ширь ворот. А потому наиострейшим получился лишь один эпизод. На 30-й минуте Баньяц отменно навесил на угол вратарской площадки, откуда Олусегун коварнейшим образом выполнил срезку головой в ближнюю «девятку». И остается только гадать, как Ботнарь изловчился в кошачьем прыжке и не позволил мячу нырнуть за «ленточку».

Почему-то после перерыва игра у «Краснодара» ломается. И уже не в первый раз. Так было в последнем матче чемпионата в Воронеже. Так было и в не столь давнем поединке РПЛ против того же «Пари НН». Произошло подобное и на сей раз.

В результате добавивший в агрессии и почувствовавший нелады в стане соперника «Пари НН» крепко, к удовольствию 12 тысяч собственных поклонников, поприжал гостей. Более того, волжане лишь каким-то чудом с интервалом в минуту не забили. Сначала Тимур Сулейманов после навеса Александрова, чуть опередив дебютировавшего бразильского центрдефа Витора Тормену (справедливости ради отметим, что это была первая и последняя ошибка новобранца «быков», в целом свой первый матч он провел весьма убедительно), головой с 5 метров пустил мяч в сантиметрах над перекладиной. А затем Севикян пробил в упор, и тоже головой, казалось, наверняка, но тут уж во всем блеске проявил себя краснодарский голкипер Агкацев.

К счастью, затмение у «быков» длилось относительно недолго. Игру они сначала выровняли, а затем и с помощью замен перевели в выгодное для себя русло. Ну, а финал матча и вовсе выдался для «Краснодара» очаровательным. Олусегун на исходе поединка подловил на ошибке аргентинского защитника волжан Масоэро, зачем-то решившего подриблировать около собственной штрафной. Последовал ювелирный по точности навес, и неподражаемый колумбиец Джон Кордоба с линии вратарской вколотил головой мяч в сетку, вырвав для «быков» такую важную победу.

Главный тренер «Краснодара» Владимир ИВИЧ:

— Матч был очень важен для нас. Мы победили заслуженно. Контролировали ситуацию в первом тайме. В начале второй половины игры потеряли уверенность в себе, но потом вновь стали той командой, которая была до перерыва. Действовали разнообразно, создавали шансы. В конце концов забили гол и закономерно получили 3 очка.

Главный тренер «Пари НН» Сергей ЮРАН:

— Мы предполагали, что будет тяжело, ведь «Краснодару» победа была нужна как воздух. В перерыве сделали замены и, считаю, во втором тайме переигрывали соперника. Были классные моменты, но, увы, не реализовали их. А потом еще и допустили роковую ошибку на 88-й минуте…

«Путь РПЛ». Группа «D». 3-й тур: «Спартак» — «Динамо» — 4:1 (Соболев, 6, 18, Бабич, 15, Зиньковский, 24 — Нгамале, 65). Турнирное положение: 1. «Спартак» — 9 очков. 2. «Динамо» — 4. 3. «Краснодар» — 3. 4. «Пари НН» — 2.

Ранее мы писали: Футбол: «Краснодар» усилил оборону обладателем Кубка Португалии Витором Торменой! ПРЕМЬЕР-ЛИГА. «Быки» совершили очередной трансфер «на вход» – подписали 27-летнего габаритного бразильского центрального защитника Витора Тормену из португальской «Браги» (рост 192 сантиметра). С ним оформлено 4-летнее соглашение. Тормена – воспитанник бразильского клуба «Сан-Паулу». Однако основная часть его карьеры проходила в Европе. Конкретно – в Португалии.

II Игры стран СНГ в Белоруссии: сборная России победила, успешно выступили и кубанцы. В Белоруссии с большим размахом прошли II Игры стран СНГ. Соревнования проходили в открытом формате: в течение 10 дней за медали боролись более двух тысяч лучших молодых спортсменов из 22 стран. Было разыграно 246 комплектов наград в 20 дисциплинах.

Читайте также: На стадионе «Динамо» в Краснодаре откроют бесплатные секции для детей. Несовершеннолетние будут заниматься спортом бесплатно. Напомним, что в Краснодаре в День физкультурника открыли обновленный стадион «Динамо». Его реконструкция продолжалась много лет.