Футбол: чемпионат края: вот тебе и раз!..

В 12-м туре чемпионата Краснодарского края среди клубов высшей лиги грянула сенсация! Комфортно чувствовавший себя единоличный лидер турнира ленинградский «Пионер» потерял важные очки в селе Первореченском, что в Динском районе, где сыграл вничью с ПСК — 2:2. А мог и вообще проиграть.

В предыдущем обзоре мы отмечали, что после ничьей с действующим чемпионом Кубани — «Русью» из станицы Днепровской Тимашевского района ленинградцы, по существу, вышли на столбовую дорогу к первым в своей истории золотым медалям. Но отмечали также, что и легкой жизни у «Пионера», скорее всего, не будет. На финишной прямой любой соперник опасен. А такие команды, как ПСК, опасны вдвойне — колючие, боевитые. С подобными никому не бывает просто. А уж на их поле — и подавно.

И все-таки класс «Пионера» значительно выше. К тому же, окрыленный чемпионской мечтой, он и начал встречу лучше. Владел инициативой, а на 36-й минуте заработал право на пенальти (голкипер хозяев неаккуратно сыграл в своей штрафной против Ивана Семенова), который четко сильным ударом в левый угол реализовал опытный полузащитник Заурбек Конов. Казалось, дело пойдет как по маслу.

Ан нет. Уже через две минуты ПСК сравнял счет. Первореченцам удалась многоходовая и неторопливая комбинация правым флангом. Последовал высокий навес в центр штрафной, и Антон Захаров спокойненько, ибо остался почему-то абсолютно без опеки, головой вколотил мяч в сетку. Но на том беды гостей не закончились. Во втором тайме, на 54-й минуте, «Пионер» пропустил второй гол. Аслан Ашинов навесил из зоны правого инсайда, и Виктор Станенко с метра буквально занес мяч в пустые ворота.

Вечер, как говорится, перестал быть томным — дело для ленинградцев запахло керосином. Естественно, лидер оживился. Но сравнять счет никак не получалось. Более того, контратаки ПСК были порой чрезвычайно опасны. И лишь в самой концовке поединка «Пионеру» все-таки удалось спасти матч. На 85-й минуте голкипер ленинградцев от своих ворот выбил мяч поближе к штрафной хозяев. Последовал навесной пас на ход, и Дмитрий Хагуп с близкого расстояния отправил мяч в цель.

Потеря драгоценных очков тут же аукнулась «Пионеру». Ближайшие преследователи, разумеется, не преминули воспользоваться осечкой лидера. «Виста-КубГУ» из Геленджика со скрипом, что удивительно, все же одолела на выезде аутсайдера турнира краснодарский «ГНС-Спартак» — 2:1 (на 5-й минуте забил ганский защитник гостей Агьеман, на 27-й Хазрет Чич счет сравнял, на 43-й нигерийский хавбек Гбомаду провел победный гол), а «Русь» на своем поле нанесла крупное поражение «Армавиру» — 3:0 (отличились Мирзоев и дважды Нечаев). И ситуация на верхних этажах таблицы накалилась до неимоверного предела. В чемпионате установилось двоевластие, а кроме того, не будем забывать, что у клуба из Днепровской остается матч в запасе. В общем, финишный спурт будет наверняка предельно огненным.

В остальных матчах 12-го тура «Агрокомплекс» из Выселок дома уверенно разобрался с павловским «Кубань-Холдингом-2» — 4:1, а сочинский «Медик» в родных стенах сыграл вничью с резервистами новороссийского «Черноморца» — 2:2.

Вот как выглядит ныне турнирное положение: 1. «Пионер» — 27 очков (после 12 матчей). 2. «Виста-КубГУ» — 27 (12). 3. «Русь» — 23 (11). 4. «Агрокомплекс» — 22 (12). 5. «Кубань-Холдинг-2» — 18 (11). 6. ПСК — 16 (11). 7. СШ «Черноморец» — 13 (12). 8. «Медик» — 9 (12). 9. «Армавир» — 7 (12). 10. «ГНС-Спартак» — 2 (11).

Ранее мы писали: В станице Ленинградской сошлись местный «Пионер» и «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района. Единоличный лидер текущего сезона и его главный преследователь. Серебряный призер прошлого первенства Кубани и его золотой медалист.

«Краснодар» приобрел очередного новичка — 24-летнего полузащитника Ильзата Ахметова.

Читайте также: Утрясены последние формальности по переходу форварда «Сочи» Матео Кассьерры в «Зенит» из Санкт-Петербурга. 25-летний колумбийский нападающий подписал с клубом из Питера контракт на 3 года.