Футбол. Чемпионат Кубани. «Агрокомплекс» бросает то в жар, то в холод

Футбол. Чемпионат Кубани. «Агрокомплекс» бросает  то в жар, то в холод

Поединки восьмого тура высшей лиги чемпионата Краснодарского края не повлияли существенно на расклад сил в турнирной таблице. Однако посмотреть было на что.

Первое, что бросается в глаза, — очень нестабильная поступь «Агрокомплекса». Клуб из Выселок, дебютирующий в элитном дивизионе, продолжает ошарашивать своих поклонников да и болельщиков других команд. От результатов «Агрокомплекса» бросает то в жар, то в холод.

Стартовали выселковцы с почетной ничьей с действующим чемпионом Краснодарского края «Русью» из станицы Днепровской Тимашевского района — 1:1. В третьем туре в гостях нанесли крупное поражение крепенькому «Кубань-Холдингу-2» из Павловской — 3:0.

А в четвертом и вовсе разнесли в пух и прах СШ «Черноморец» из Новороссийска — 5:1.
Но дальше «Агрокомплекс» стал выдавать на-гора крупный счет в отрицательном для себя варианте. Уступил в Геленджике «Висте-КубГУ» — 0:4, дома — серебряному призеру прошлого первенства ленинградскому «Пионеру» — 2:5 и в селе Первореченском, что в Динском районе, местному ПСК — 1:6…

И вот в восьмом туре выселковцы наконец порадовали свою торсиду. Разгромили не хватающий ныне звезд с неба, но титулованный и достаточно колючий и сегодня «ГНС-Спартак» из Краснодара со счетом 7:3! Что ж, возможно, «Агрокомплекс» преодолел спад. Но так это или нет, покажут ближайшие матчи. Пока же выселковцы вынырнули из середины турнирной таблицы и обосновались на высокой для дебютанта четвертой позиции.

Ну, а все лидеры чемпионата в восьмом туре подтвердили свой класс. «Пионер» в принципиальном поединке обыграл в Павловской своих соседей из «Кубань- Холдинга-2» с гроссмейстерским счетом 2:0. И по-прежнему единолично возглавляет турнирную таблицу. Отметим, что ленинградцы одержали уже четвертую победу подряд.
Сохранила вторую позицию в табели о рангах симпатичная «Виста-КубГУ» из Геленджика. Подопечные 46-летнего хорватского специалиста Домагоя Косича переиграли в Новороссийске СШ «Черноморец» — 4:1. Счет, однако, не должен вводить в заблуждение. Виктория далась геленджичанам совсем не просто. Сломили они сопротивление дерзких молодых «моряков» только во втором тайме, после первого на табло горели цифры 0:0.

Одержала крупную победу и идущая на третьем месте «Русь». Представители Днепровской легко разгромили в родных стенах сочинский «Медик» — 7:1 (голы у победителей забили Гусак, 8, Нечаев, 34 с пенальти, 43, 64, Мирзоев, 86, Саркисов, 89 и Купин, 90).
Но не будем забывать, что у «Руси» остается матч в запасе. Другими словами, с «Пионером» по потерянным очкам она идет вровень. Так что не исключено, что в чемпионате рано или поздно мы станем свидетелями двоевластия. Отметим также, что в следующем туре состоится один из главных матчей текущего сезона. В Геленджике сойдутся «Виста-КубГУ» и как раз «Русь». От исхода этого поединка, сами понимаете, многое зависит.

Еще в одном матче восьмого тура зафиксирована нулевая ничья. Так сыграли «Армавир» (он был хозяином поля) и первореченский ПСК. Представителям Динского района есть о чем погоревать. Ведь в случае победы они бы занимали четвертую строчку в таблице, а так их с нее вытеснил тот самый непредсказуемый «Агрокомплекс».

Вот как сейчас выглядит турнирное положение: 1. «Пионер» — 19 очков (после 8 матчей). 2. «Виста-КубГУ» — 18 (8). 3. «Русь» — 16 (7). 4. «Агрокомплекс» — 13 (8). 5. ПСК — 12 (7). 6. СШ «Черноморец» — 9 (8). 7. «Кубань-Холдинг-2» — 6 (5). 8. «Армавир» — 4 (7). 9. «ГНС-Спартак» — 2 (7). 10. «Медик» — 2 (7).

…Довольно любопытно развиваются события и в первой лиге. Турнир называется еще Кубок губернатора. Команды здесь на первом этапе поделены на четыре группы.

В первой группе во главе таблицы после семи туров сразу две дружины из одного города.

На самой верхушке турнирной иерархии ФК «Ейск», у него 21 очко. Всего на 2 балла отстает от него СК «Ейск». На третьем месте ленинградский «Спартак» — 12 очков. Что удивляет. Команда сильная, неизменно ставит перед собой максимальные задачи, является чемпионом России среди сельских коллективов, но немного что-то затопталась на старте. Но, похоже, вновь обретает себя. В последних двух матчах одержала победы с хоккейным счетом: дома обыграла «Олимп» из Крыловской — 11:0, а на выезде щербиновскую «Энергию» — 7:0.

Есть в этой группе, что интересно, и еще одна команда из Ленинградского района — «Лидер». Создана она местной администрацией. Пока в своем дебютном сезоне «Лидер» идет на седьмой позиции при участии в турнире 10 команд (их столько во всех группах).

Во второй группе и вовсе острейшая борьба. Здесь после семи туров двоевластие. По 19 очков набрали представляющий Кавказский район «Локомотив» и «Олимп-Биолог» из Новокубанска. Всего на один балл меньше у «Венца» из Гулькевичей, в свое время выступавшего во втором дивизионе чемпионата России. А совсем рядом «Труд» из Тихорецка — 15 очков.

Острая борьба разворачивается и в третьей группе. На первой строчке команда «Сопка Героев» из Крымского района. В ее активе после семи туров 19 очков. На два меньше у «Анапы». На третьем месте «Нива» из Славянска-на-Кубани — 15 очков.

А вот в четвертой группе единоличный лидер — «Урожай» из поселка Тульского — чувствует себя весьма комфортно. У него после семи туров 18 очков, и он на пять баллов опережает идущий вторым «Белореченск», при этом имеет еще и матч в запасе.

Чемпионат Краснодарского края: впереди «Виста-КубГУ»

Футбол: «Пионер» вышел из тени