Футбол: «Кубань» просто неудержима! И «бычки» стараются не отставать

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Иной раз складывается впечатление, что для «Кубани» чем хуже, тем лучше. Нет, в самом деле, после тех глобальных проблем, которые возникли в краснодарском клубе в зимнюю паузу, команду не узнать — преобразилась вдруг до невероятности!

Вот и в очередном туре желто-зеленые одарили новой сенсацией. В Туле сумели нанести поражение «Арсеналу» — 2:1.

«Канониры» до недавних пор считались одними из главных претендентов на выход в РПЛ. Однако у команды нет стабильного хода. В результате в «Арсенале» сменился главный тренер. В отставку был отправлен опытный Олег Кононов, а его место занял экс-рулевой «Краснодара» Александр Сторожук. Но и у него что-то не клеится. Тем не менее это не умаляет заслуг «Кубани». Обыграть хорошо укомплектованный «Арсенал» на его поле — по-прежнему очень непростая задачка. Но краснодарцам удалось ее решить успешно.

«Арсенал» начал лучше. Но в конкретике не преуспел. Более того, на 23-й минуте хозяева оказались в роли отыгрывающейся стороны. Краснодарцы получили право на корнер. Последовал навес, и Большаков нарушил правила против центрдефа «Кубани» Байрыева. Арбитр тут же указал на «точку». Пробить пенальти вызвался вернувшийся в команду Валерий Чуперка и сделал это безупречно.

Вскоре гости едва не удвоили счет. Максим Сидоров по месту левого инсайда опасно ворвался в штрафную, но его удару в дальний угол не хватило точности.

И все-таки в дебюте второго тайма краснодарцам удалось забить второй гол. «Канониры» вроде бы сумели отразить атаку гостей правым флангом, но к отскоку первым поспел защитник Алексей Рыбин и от души метров с 10 с левой вогнал мяч в «девятку».

Прижатый к стенке «Арсенал» бросился на штурм кубанских ворот. Очень близок к тому, чтобы сократить счет, был Луценко. Опытнейший форвард раскрутил защитников, оказался с глазу на глаз с Нестеренко, однако не сумел переиграть голкипера «Кубани».

На 70-й минуте туляки все же забили. Блистательный удар со штрафного удался защитнику Большакову. Пущенный метров с 20, как из пращи, мяч вонзился в верхний угол ворот.

Естественно, «Арсенал» поднажал. Концовка поединка выдалась нервной. Но желто-зеленым удалось отстоять важнейшую для себя победу, благодаря которой они оторвались от зоны вылета уже на 5 очков. И знаете, если дела и дальше пойдут столь же бойко, подопечные Андрея Сосницкого весьма скоро могут оказаться уже в середке турнирной таблицы.

В следующем туре «Кубань» принимает дома хабаровский СКА.

Команды провели матч в таких составах:

«Арсенал»: Левашов, Сокол (Суханов, 60), Большаков, Григалава, Д.Степанов, Померко (Кайнов, 46), Ткачев, Ставпец (Хабибов, 46), Панченко (И.Козлов, 79), Манелов (Деспотович, 60), Луценко.

«Кубань»: Нестеренко, Байрыев, Таказов, Рыбин, М.Сидоров, Родин, Чуперка, Д.Цаллагов (Муталиев, 63), Мосейчук (Безденежных, 68), Н.Абдоков, А.Архипов (Щеткин, 78).

…Удачным 26-й тур оказался и для «Краснодара-2». «Бычки» на своем поле сумели нанести поражение «Уфе» — 1:0.

Игра выдалась веселой, с обилием моментов у обеих сторон. А победный гол у хозяев на 64-й минуте забил Давид Кокоев. Со штрафного он пустил мяч в дальний угол. Тот угодил в штангу и от нее залетел в ворота.

«Бычки» могли победить и крупнее, но на 8-й минуте Джонатан Окоронкво не сумел реализовать пенальти — голкипер угадал направление удара и поймал мяч намертво.

Успех позволил «Краснодару-2» покинуть последнее место в таблице. Они поднялись на одну ступеньку выше. Но для выхода из зоны вылета еще очень далеко.

В следующем туре «бычки» играют в Нижнекамске с «Нефтехимиком».

«Краснодар-2» провел матч в следующем составе: Агкацев, Жилкин, Д.Иванов, Вяч. Литвинов, Исаенко, Плотников (Кокшаров, 59), Ндука, Губжоков (Кокоев, 59), Самко (Защепкин, 82), Окоронкво (Кутовой, 90), Карпов (Халназаров, 82).

Остальные результаты 26-го тура: «Волгарь» (Астрахань) — «Рубин» (Казань) — 0:0, «Балтика» (Калининград) — «Родина» (Москва) — 0:0, СКА (Хабаровск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:0, «Велес» (Москва) — «Алания» (Владикавказ) — 1:2, «Шинник» (Ярославль) — «Волга» (Ульяновск) — 2:2, «Акрон» (Тольятти) — «Енисей» (Красноярск) — 1:1, «Динамо» (Махачкала) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 1:0.