Футбол: «Кубань» встрепенулась, «Черноморец» остается неприступным

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. В 8-м туре клубам нашего региона выпало серьезное испытание. Они встречались, причем на выезде, с записными фаворитами чемпионата. «Кубань» сошлась в Подмосковье с «Химками», а «Черноморец» — в Жигулевске с тольяттинским «Акроном». И краснодарцы и новороссийцы не ударили в грязь лицом: поединки завершились вничью.

У «Кубани» положение скверное. В 7 матчах краснодарцы потерпели 5 поражений. Однако рулевой желто-зеленых Александр Григорян не теряет оптимизма. Считает, что у его подопечных большой потенциал и они способны выправить ситуацию.

«Химки» еще в прошлом сезоне выступали в премьер-лиге. А теперь анонсируют быстрейшее возвращение в элитный дивизион. Однако дружина опытного тренера Андрея Талалаева стартовала, мягко говоря, не лучшим образом. Начала турнир с двух поражений. Но затем мало-помалу стала выходить из пике. Однако стабильного хода обрести все еще не может.

В общем, очки обеим командам нужны позарез. И можно было не сомневаться, что они приложат максимум усилий для достижения цели.

«Кубань» начала поинтереснее. На 9-й минуте хлесткий удар со средней дистанции удался Кенфаку. Голкипер хозяев не без труда отвел угрозу. Но уже вторая попытка гостей увенчалась взятием ворот. На 15-й минуте краснодарцы провели хорошую атаку по центру. Чуперка совершил перехват. Продвинулся к воротам химчан и отпасовал направо Гаррику Левину. Тот оказался, по сути, с глазу на глаз с вратарем, и техничным ударом в дальний угол открыл счет.

Хозяева довольно стойко пережили неудачу. Поднажали, и на 28-й минуте восстановили статус-кво. Исаенко прострелил с места правого инсайда на линию вратарской, и набежавший Владислав Яковлев, опередив Байрыева и Таказова, переправил мяч в сетку.

Почти тут же на эмоциях хозяева едва не забили второй гол. Будда Магомедов мощно бил метров с 9, но блестяще сыграл голкипер «Кубани» Нестеренко. Вскоре краснодарский вратарь снова проявил себя с лучшей стороны — отразил неприятный удар с линии штрафной в исполнении Коряна.

Химчане давили, но под занавес первого тайма… остались в численном меньшинстве. Нетфуллин в безобидной ситуации сыграл чрезмерно грубо против вышедшего на замену вместо получившего травму Махатадзе Лаука, за что арбитром безжалостно был изгнан с поля.

Но и это печальное для себя событие хозяева пережили стойко. Второй тайм они начали с атак. И на 52-й минуте чудом не вырвались в счете вперед. Берковский выкатил Данилу Степанову, и защитник метров с 8 нанес зубодробительный удар. Но классно сыграл Нестеренко. Он успел среагировать, и от его перчаток мяч со звоном врезался в перекладину.

«Кубань», впрочем, потихоньку сама перешла к активным действиям на передних рубежах. Темников с левого фланга ювелирно внешней стороной стопы вырезал в штрафную на Лаука, тот с 12 метров пробил головой — и лишь чуточку не попал в дальний нижний угол.

В оставшееся время соперники очень старались склонить чашу весов на свою сторону, но оборона действовала лучше атаки. В итоге матч завершился весьма боевой ничьей — 1:1. К сказанному добавим, что доигрывали встречу команды уже в равных составах. У «Кубани» на последних секундах компенсированного времени красную карточку получил Фаттахов.

Соперники провели матч в таких составах:

«Химки»: Обухов, Д.Степанов (Мохаммад, 90), З.Волков, Варатынов, Исаенко (Голубович, 74), Терехов, Нетфуллин, Б.Магомедов (Мелентиевич, 67), Корян (Хосонов, 46), Берковский, Яковлев (А.Руденко, 67).

«Кубань»: Нестеренко, Таказов, Байрыев, Жилов, Фаттахов, Махатадзе (Лаук, 42), Гурфов (Темников, 46), Н.Абдоков, Кенфак (А.Смирнов, 74), Чуперка, Левин.

…Новороссийскому «Черноморцу» предстоял не менее, а может быть, и более сложный матч. «Акрон» в большем порядке, чем «Химки». Правда, дружина краснодарского специалиста Евгения Калешина, мечтающая о выходе в РПЛ, в последнее время несколько сбавила обороты. Начала чемпионат с четырех ярких побед подряд. Но потом вдруг стала спотыкаться. В 3 встречах набрала только 1 очко из 9 возможных. Волжане, естественно, желали в поединке с «моряками» вновь выбраться на победный путь. Однако подопечные Константина Зырянова им этого не позволили.

02 Футбол Акрон-Черноморец С мячом полузащитник хозяев Владислав Галкин Фото - ФК Акрон.jpg

«Акрон» быстро прибрал инициативу. На 8-й минуте голкипер «Черноморца» Даниил Фролкин отразил сильный удар Понсе, правда, с довольно острого угла. Затем защитник волжан Егор Данилкин лишь чудом не переправил мяч в цель после навеса со штрафного. Потом та же участь постигла хавбека «Акрона» Кирилла Данилина.

После перерыва тольяттинцы усилили давление. Выгоднейший момент упустил Песегов — из центра штрафной пустил мяч над перекладиной. Чуть позже Понсе из пределов вратарской головой пробил рядом с «девяткой».

Но и «Черноморец» наконец начал огрызаться. На 55-й минуте Саадуев с правого фланга ворвался в штрафную волжан и пробил в дальний угол. Хозяевам откровенно повезло — мяч попал в штангу. А на 64-й минуте могучий удар со средней дистанции нанес Зикрула Магомедов. С огромным трудом голкиперу «Акрона» удалось справиться с задачкой.

Но концовка поединка прошла в бесконечных попытках волжан вырвать победу. И пару раз они были близки к этому, однако отменно в воротах «моряков» действовал Даниил Фролкин.

0:0. «Акрон» не сумел выиграть в четвертом матче подряд. А «Черноморец» довел свою беспроигрышную серию до 8 встреч. При этом новороссийцы остаются единственной командой, которая еще не испытала в текущем чемпионате горечи поражения.

Соперники играли в таких составах:

«Акрон»: С.Волков, Данилкин, Анджелкович, Конюхов, Савичев, Хубаев, Песегов (Галкин, 68), Чудин (С.Макаров, 73), Данилин (Азаров, 73), Апеков (Килин, 68), Андрес Понсе (Эльдарушев, 68).

«Черноморец»: Д.Фролкин, Маклаков, Гречкин, Кумбурович (Кириленко, 90), Денис Фомин, Гараев, Будагян (Антонов, 79), Коробов, Саадуев (Гурченко, 79), В.Руденко (З.Магомедов, 57), Делькин (Абакаров, 90).

Остальные результаты 8-го тура: «Волгарь» (Астрахань) — «Сокол» (Саратов) — 1:2, «Алания» (Владикавказ) — «Енисей» (Красноярск) — 2:1, СКА (Хабаровск) — «Динамо» (Махачкала) — 0:2, «Шинник» (Ярославль) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:0, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Ленинградец» — 1:1, «Тюмень» — «Арсенал» (Тула) — 1:2, «Родина» (Москва) — «Торпедо» (Москва) — 2:0.