Голы: Мохамед Конате, 67 (0:1), Сперцян, 90+2 (1:1).

Нереализованный пенальти: Умаев, 45+1 (вратарь).

«Краснодар»: Агкацев (Городов, 83), Жилкин (Литвинов, 82), Стежко (Мартынович, 46), Сорокин, Исаенко, Черников, Кривцов (Газинский, 61), Сперцян, Ионов (Самко, 72), Олусегун, Манелов.

«Ахмат»: Шелия, Быстров, Нижич, Швец (Тодорович, 65), Богосовац, Тимофеев, Трошечкин, Уткин, Садулаев (Харин, 46), Карапузов (Себаи, 80), Умаев (Мохамед Конате, 46).

Игра, за которой наблюдали 22 тысячи зрителей, яркой не получилась. Молодая краснодарская команда, вероятно, к концу чемпионата подустала. «Ахмату» же матч особых турнирных выгод не сулил. Тем не менее именно грозненцы выглядели поинтереснее и были в секундах от победы.

Самый запоминающийся эпизод в первом тайме произошел уже в компенсированное время. Черников в собственной штрафной сбил Садулаева, и рефери с полным на то правом назначил пенальти. Реализовать его, однако, форварду «Ахмата» Умаеву не удалось.

Пробил он почти по центру ворот, и голкипер «быков» Агкацев отразил мяч.
Но во втором тайме гости все же забили. Сначала они упустили две отличные возможности открыть счет — классно в обоих случаях сыграл Агкацев. Но на 67-й минуте не спас и он. Харин точнейшим пасом вывел один на один с голкипером «быков» Мохамеда Конате, и форвард из Буркина-Фасо четко пробил в дальний нижний угол ворот.

Запахло жареным. Ведь в параллельном матче ЦСКА дома громил «Ростов». А это означало, что в случае поражения «Краснодара» армейцы обойдут его в итоговой таблице и займут четвертое место.

Разумеется, хозяева поднажали. И уже на 2-й добавленной минуте сумели-таки спасти матч. Сперцяну удался отличный удар метров с 25, и мяч рикошетом сначала от перчаток вратаря, а затем от штанги влетел в сетку!

«Краснодар» отстоял-таки высокую четвертую позицию в чемпионате (при равенстве очков в очных встречах с ЦСКА у него лучшие показатели). Очень серьезный успех молодой команды!

Исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Александр СТОРОЖУК:

— Очень непростым получился матч. Весной мы играли в основном молодыми ребятами — наверное, к концу чемпионата накопилась усталость. Поэтому создали мало моментов, хотя перспективных подходов было предостаточно. Но ничего, опыт — дело наживное. Рад, что проявили характер, сравняли счет и отстояли четвертое место. Для дальнейшего развития команды это важно.

Остальные результаты: «Химки» — Спартак» — 2:1 (Глушаков, 39 с пенальти, Боженов, 44 — Жиго, 11), «Арсенал» — «Урал» — 1:2 (Кайнов, 42 — Аугустыняк, 31 с пенальти, Мишкич, 33), «Нижний Новгород» — «Зенит» — 1:0 (Калинский, 20 с пенальти), «Рубин» — «Уфа» — 1:2 (Лисакович, 37 — Камилов, 54, Ортис, 90), «Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:1 (Жемалетдинов, 52), ЦСКА — «Ростов» — 4:0 (Марио Фернандес, 5, Гбамен, 10, Обляков, 52, Дивеев, 88).

Премьер-лигу покидают казанский «Рубин» и тульский «Арсенал». Их места займут московское «Торпедо» и воронежский «Факел», занявшие первое и второе места соответственно в ФНЛ. «Химки» сыграют с хабаровским СКА, а «Уфа» с «Оренбургом» стыковые матчи за право в следующем сезоне выступать в РПЛ. Поединки состоятся 25 и 28 мая.