Футбол. Премьер-лига: «Краснодар» разочаровал, а «Сочи» вселил надежду

В минувшие выходные состоялись первые четыре матча 27-го тура чемпионата страны по футболу в российской премьер-лиге. В двух из них участвовали кубанские команды.

«Краснодар» на своем поле принимал «Ахмат». В столицу края грозненцы приехали, как говорится, не с пустыми руками: в последних трех играх они одержали три победы. А потому однозначно было ясно, что краснодарцам предстоит провести непростой матч. Так и вышло. «Ахмат» с самого начала встречи заиграл компактно, уповая прежде всего на оборону. «Быки» же, напротив, стремились обострить игру и первые двадцать — двадцать пять минут у них это получалось. Создали несколько опасных моментов, наносили удары по воротам. Но гола так и не случилось. На этом стартовый порыв «Краснодара» и угас.

Казалось, во втором тайме «Краснодар» внесет коррективы в игру, но тут вышел, что называется, облом. Уже на первой минуте грозненцы забили гол. «Краснодару» пришлось отыгрываться. «Ахмат» же действовал как и в первом тайме: оборонялся и уповал на контратаки. Могли ли «быки» хотя бы сравнять счет? Пожалуй, могли. Были моменты у того же Кордобы, но великолепно играл опытнейший вратарь грозненцев Шелия, признанный лучшим игроком матча. В итоге счет так и не изменился. «Ахмат» победил — 1:0.

Комментарий главного тренера «Краснодара» Мурада МУСАЕВА:

— Это поражение очень расстраивает. Я не могу сказать, что кто-то не старался. Ребята бились до последнего, оставили на поле все силы. Мы все расстроены, опустошены. Но еще есть три матча, нужно сделать все возможное, чтобы добиться максимального результата.

Что имел в виду Мурад Мусаев, говоря о максимальном результате? Победы в оставшихся матчах и продолжение «золотой» гонки? И то и другое выглядит сегодня проблематично. При той игре, какую показывает «Краснодар», трудно рассчитывать на успех уже в ближайшем матче на выезде с московским «Спартаком», а затем и с «Сочи».

Состав «Краснодара»: Сафонов, Оласа, Алонсо, Тормена, Олусегун, Черников (Баньяц, 74), Кастаньо (Кривцов, 61), Сперцян, Батчи (Кади, 61), Виктор Са (Мозес, 89), Кордоба.

Ну, а «Сочи» тем временем в драматическом матче уступил на выезде московскому «Динамо» — 2:3. В первом тайме, закончившемся нулевой ничьей, «барсов» неоднократно спасал вратарь Рудаков. Зато во втором тайме наступила голевая буря. И начало ей на 52-й минуте положил Тюкавин, забивший первый гол в ворота сочинцев. На 83-й минуте Гуарирапа сравнял счет. Спустя две минуты москвичи вновь вышли вперед. Но «Сочи» не сдавался: Начо великолепным ударом из-за штрафной вогнал мяч в девятку — 2:2. Развязка в матче наступила на последней добавленной минуте, когда динамовцы вновь забили. Тем не менее своей игрой «Сочи» доказал, что заслуживает остаться в премьер-лиге. И шансы на спасение у него еще остались. «Динамо» же возглавило турнирную таблицу.

Состав «Сочи»: Рудаков, Заика (Маргасов, 78), Марсело, Чистяков, Макарчук (Аттият-Аллах, 75), Кравцов, Юкич, Начо, Сутормин (Юсупов, 59), Кордова (Мигел Силвейра, 75), Гуарирапа.

Результаты остальных встреч: «Оренбург» — «Крылья Советов» — 2:1, «Пари Нижний Новгород» — «Спартак» — 0:0. Вчера встречались: «Урал» — «Балтика», «Факел» — «Зенит», ЦСКА — «Рубин», «Локомотив» — «Ростов».

16. Сочи (20)

В следующем туре 11 мая «Краснодар» в гостях сыграет со «Спартаком», а «Сочи» на следующий день — с «Пари Нижний Новгород».

Ранее мы писали: Футбол. РПЛ: «Краснодар» тормознули в Самаре. Ради «Зенита» или «Динамо»? Прошедший 26-й тур чемпионата страны по футболу в РПЛ до предела обострил борьбу за чемпионский титул. И все благодаря «Зениту», уступившему в Москве «Динамо» со счетом 0:1. До этого, напомним, питерцы на своем поле сенсационно проиграли казанскому «Рубину» — 0:2. И в последних двух матчах, таким образом, недосчитались шести очков, позволив вплотную приблизиться к заветному первому месту «Краснодару».

Футбол: «Краснодар» вновь задышал «Зениту» в затылок. В среду, 24 апреля, состоялись первые матчи перенесенного 21-го тура чемпионата России по футболу в РПЛ.

Читайте также: Футбол: «Краснодар» не отпускает «Зенит», а «Сочи» никак не выберется со дна. Ни один тур весенней части чемпионата не обходится без сюрпризов. Вот и состоявшийся 25-й не обошелся без них. Ну разве кто-то мог подумать, что «Ростов» будет разгромлен на своем поле «Спартаком» — 1:5, а ЦСКА в родных стенах уступит «Ахмату» — 1:2?