Футбол. Премьер-лига: «Краснодар» — зимний чемпион. Остается ожидать весны…

Футбол. Премьер-лига: «Краснодар» — зимний чемпион. Остается ожидать весны…

В заключительном матче перед зимней паузой «Краснодар» принимал на своем поле московский «Локомотив». Вопреки ожиданиям и прогнозам встреча завершилась без забитых голов — нулевой ничьей.

Что можно сказать о самом матче? У «Краснодара» ничего не получилось с его фирменной созидательной игрой. Очевидно, железнодорожники внимательно проанализировали состоявшийся накануне матч «быков» со «Спартаком». А потому и навязали вязкий футбол. В целом матч изобиловал нарушениями правил. Нельзя сказать, что игра была уж совсем грубой, но желтых карточек и москвичам и краснодарцам хватило с лихвой. Бросается в глаза и то, что постоянные забросы мяча на Кордобу результата не дают. Соперники уже прекрасно изучили этот стиль игры «Краснодара», а потому всеми возможными способами нейтрализуют нападающего «быков». Да, Кордоба забил, но гол отменили из-за положения вне игры у кого-то из игроков «Краснодара».

Похоже, это и вывело из себя главного тренера Мурада Мусаева. Судья показал ему красную карточку и удалил. Теперь вторую часть первенства «быки» начнут без своего рулевого на тренерском мостике.

Составы команд

«Краснодар»: Агкацев, Оласа, Коста, Тормена, Петров (Гонсалес, 60), Черников, Ленини (Кастаньо, 46), Сперцян (Кривцов, 66), Виктор Са (Олусегун, 66), Батчи (Мозес, 81), Кордоба.
«Локомотив»: Митрюшкин, Монтес (Нямси, 80), Морозов, Карпукас, Баринов, Сильянов, Ненахов, Самошников, Батраков, Сулейманов (Воробьев, 73), Пиняев (Тикнизян, 80).

Комментарий тренера «Краснодара» Артура ОЛЕНИНА:

— Была хорошая, напряженная игра, большое количество единоборств. Как такового содержательного футбола, в который мы любим играть, не получилось. Но давление оказывала только наша команда. На мой взгляд, у нас было больше моментов, чтобы забить гол, но не получилось. Поэтому такой результат. Мы знали, как будет играть «Локомотив», готовились к этому.

— В каком настроении уходите на зимнюю паузу?

— В позитивном. Мы хорошую работу проделали в этой части сезона. Ребята — большие молодцы. У нас серьезные трудности с логистикой, у нас лидеры постоянно играют за сборные. Мы рады за них, за клуб, за то, что мы закончили эту часть сезона на первом месте. Хотелось бы больше очков взять, но что есть, то есть. Огромное спасибо болельщикам. И сегодня была колоссальная поддержка. Это очень круто, это хорошо.

Итак, «Краснодар» второй раз подряд уходит на зимнюю паузу лидером турнирной таблицы. Да, «быки» продолжают двигаться по абсолютно лучшему графику сезона за все годы выступления в сильнейшей лиге первенства России по футболу. Но нынче у них нет того отрыва, каким он был год назад. С «Зенитом» — равенство, а от идущих следом «Спартака», «Динамо» и «Локомотива» — 2—4 очка. И сегодня трудно даже предположить, как после паузы сложится борьба за чемпионство.

Впрочем, «Зенит» уже далеко не тот, что был в последние годы. Видно, его латиноамериканцы уже досыта «наелись» российского футбола. В предыдущем туре питерская команда уступила на своем поле «Крыльям Советов» (2:3), а в минувшем — тольяттинскому «Акрону» (1:2). Причем победный гол в ворота «Зенита» забил не кто иной, как Артем Дзюба.

А вот «Спартак» набрал почти чемпионский ход — шесть побед в последних матчах. И в 18-м туре разгромил нижегородский «Пари НН» со счетом 3:0. Крупную победу (4:1) одержало и московское «Динамо» над «Химками».

Результаты остальных встреч: «Ростов» — «Крылья Советов» — 3:1, «Динамо» Мх — «Рубин» — 2:3, «Факел» — ЦСКА — 0:1, «Ахмат» — «Оренбург» — 1:0.

Турнирная таблица

1. Краснодар (39)

2. Зенит (39)

3. Спартак (37)

4. Динамо (35)

5. Локомотив (35)

6. ЦСКА (31)

7. Ростов (26)

8. Рубин (26)

9. Акрон (22)

10. Крылья Советов (18)

11. Динамо Мх (17)

12. Пари НН (16)

13. Химки (16)

14. Факел (14)

15. Ахмат (13)

16. Оренбург (8)

В.ГРИГОРЬЕВ.



Ранее мы писали:

Футбол. Премьер-лига. «Спартак» прервал беспроигрышную серию «Краснодара»

Центральным матчем 17-го тура была, конечно же, игра «Краснодара» со «Спартаком». Уже задолго до ее начала была масса комментариев и предположений, как закончится эта встреча. Одни эксперты и журналисты отдавали предпочтение краснодарцам, другие — москвичам. Словом, прогнозов была масса, но игра, как говорится, все расставила по своим местам.
Футбол. Премьер-лига. Мурад Мусаев: Это футбол, а не балет

В заключительном матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» в Казани сыграл вничью с «Рубином» — 1:1.

Читайте также:

Футбол. Премьер-лига. «Краснодар»: в шаге от зимнего чемпионства

Выходя на поле родного стадиона в заключительном матче 14-го тура с «Оренбургом», футболисты «Краснодара» уже знали, как сыграли их основные соперники лидирующей тройки. «Зенит», можно сказать, вымучил победу в матче с махачкалинским «Динамо» (2:1), а «Локомотив» на последних минутах все-таки забил гол в ворота «Рубина» (1:0).