Футбол. Премьер-лига: «Торпедо» «быкам» — не соперник

Предматчевый расклад был очевиден: «Краснодар» значительно сильнее и должен непременно победить явного аутсайдера. Сенсации и не произошло. «Быки» сыграли весело и одержали самую легкую свою викторию в чемпионате.

«Торпедо» — Краснодар» — 1:4 (0:2).

Голы: Сперцян, 31 (0:1), Сперцян, 44 (0:2), Кордоба, 54 (0:3), Кривцов, 59 в свои ворота (1:3), Ахметов, 90 (1:4).

«Торпедо» (Москва): Бабурин, Смольников, Кожемякин, Прошкин (Рязанцев, 70), Самсонов, Нетфуллин, Померко (Рейхмен, 46), Енин, Эркинов (Турищев, 70), Лебеденко, Лаптев (Караев, 46).

«Краснодар»: Сафонов, С.Волков, Кайо (Вяч. Литвинов, 81), Бородин, Рамирес, Черников, Кривцов, Сперцян (Баньяц, 72), Ионов (Самко, 72), Олусегун (Ахметов, 86), Кордоба (Манелов, 81).

По большому счету, игра проходила в одну калитку. Поэтому опишем лишь голы в этом матче, коих предсказуемо было много.

Счет на 31-й минуте открыл Сперцян. Атакующий хавбек гостей получил короткий пас от Кордобы, ворвался в штрафную и изящно перебросил мяч через выбежавшего ему навстречу голкипера. Под занавес первого тайма Сперцян оформил дубль. Кордоба заработал штрафной, и полузащитник «быков», признанный мастер исполнения «стандартов», превосходно закрутил мяч метров с 18 в дальнюю «девятку». Отметим, что Сперцян забил уже свой шестой гол в сезоне.

В начале второго тайма счет стал 3:0. Отличился блистательно игравший Кордоба. После навеса с левого фланга в исполнении Рамиреса колумбийский форвард выскочил из-за спин защитников и с близкого расстояния вколотил мяч головой в сетку.

Далее торпедовцы забили в высшей степени несуразный гол. Бывший хавбек «Краснодара» Рейхмен со штрафного выполнил навес. Мяч по пути задел Олусегуна, что слегка дезориентировало Сафонова. Голкипер «быков» сыграл как-то неловко, и от его перчаток футбольный снаряд угодил в перекладину. После чего резко спикировал вниз и, ударившись о спешившего на подмогу вратарю Кривцова, отскочил в ворота.

Гости абсолютно спокойно пережили сей казус и в концовке матча добились-таки крупной победы. Вышедший на замену Ахметов, получив пас от Баньяца, метров с 10 хлестко пробил с разворота низом. Мяч угодил в правую штангу, от нее отскочил в противоположную и далее уже проследовал в ворота.

Подводя итог, скажем, что счет мог быть гораздо крупнее: краснодарцы имели целый ворох стопроцентных моментов для взятия ворот. На этом фоне огромного превосходства гости порой позволяли пошустрить и хозяевам. У тех помимо курьезного гола было два вернейших момента. Однако торпедовцы нынче столь безнадежны, что мазали даже тогда, когда легче было забить, чем не забить.

02 Футбол РПЛ Торпедо-Краснодар Только что Джон Кордоба забил третий гол в ворота хозяев Фото - Спорт-экспресс.jpg

Отметим также, что в последних пяти матчах «Краснодар» одержал четыре победы и одну встречу завершил вничью.

Главный тренер «Краснодара» Александр СТОРОЖУК:

— С первых минут матча мы стали создавать очень опасные моменты. Где‑то поспешили, где‑то индивидуального мастерства не хватило, где‑то хорошо сыграл вратарь. Но два гола забили, хотя могли с более комфортным счетом уходить на перерыв. Второй тайм тоже провели в целом уверенно. Довели счет до крупного. Считаю, победили заслуженно.
Остальные результаты: «Пари Нижний Новгород» — «Динамо» — 2:2, «Факел» — «Спартак» — 1:4, «Ахмат» — «Крылья Советов» — 1:2, «Урал» — «Зенит» — 0:4, «Локомотив» — «Оренбург» — 5:1, «Ростов» — ЦСКА — 0:0.