Футбол: «Сочи»… подарил победу «Пари НН»

Виктория сулила хорошие дивиденды обеим командам. Сочинцы в случае успеха уходили с последнего места в таблице. Триумф же волжан позволял им вклиниться, ни много ни мало, в группу лидеров чемпионата.
Сразу скажем, поединок получился до невозможности нетривиальным. Сочинцы были гораздо ближе к достижению цели. Однако, можно сказать, своими руками отдали победу оппоненту, проведшему далеко не лучший свой матч.

«Пари Нижний Новгород» — «Сочи» — 1:0 (1:0).

Гол: Калинский, 38.

Нереализованные пенальти: Дркушич, 62 (вратарь), Нобоа, 90+3 (выше ворот).

«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Стоцкий, Толстопятов, Каккоев, Александров, Стаматов, Майга, Торшечкин (Кухарчук, 90+4), Калинский (Жигулев, 69), Босельи (Кутателадзе, 69), Зе Турбо (Севикян, 69).

«Сочи»: Гойло, Заика, Миладинович, Дркушич, Марсело Алвес, Макарчук, Кравцов (Нобоа, 79), А.Юсупов, Крамарич (Батырев, 79), Бурмистров, И.Игнатьев (Маргасов, 55).
После веселой гостевой победы в предыдущем туре над «Уралом» (4:1) подопечные Александра Точилина и на берегах Волги выглядели очень даже свежо и по-хорошему затейливо. Но вот беда, в Екатеринбурге у них залетало практически все, что летело в ворота, а в Нижнем Новгороде будто отрезало — мяч упорно не хотел идти в сетку, и все тут.
Уже на 2-й минуте мог отличиться Крамарич. Но с коварным ударом словенца с 8 метров справился Нигматуллин. Вскоре сочинцы снова чудом не забили. Заика из пределов штрафной нанес мощнейший удар в дальний нижний угол, голкипер волжан в акробатическом броске отвел угрозу. Но мяч отскочил к Кравцову, и, казалось, взятию ворот все-таки быть. Однако опорник «барсов» не попал в пустую «рамку» — отправил мяч много выше перекладины. На 25-й минуте гости получили третий шанс открыть счет. Но великолепный навес Макарчука не сумел трансформировать в гол Иван Игнатьев: головой с нескольких метров пробил рядом с дальней штангой.
Ну и по законам жанра «барсы» жестоко поплатились за невиданную расточительность. При этом гол получился отчасти курьезным. Гойло неудачно выбил мяч в поле — прямо в ноги опронику волжан Майге. Малиец тут же переадресовал его Босельи. Уругвайский форвард выполнил передачу на ход партнеру по атаке Зе Турбо. Гвинеец находился в явном офсайде. Это-то и сыграло с сочинцами злую шутку. В ожидании свистка рефери… они притормозили. Зе Турбо между тем быстро и чрезвычайно грамотно истолковал эпизод. Трогать мяч не стал. И он достался выбегавшему из глубины, а стало быть, не находившемуся в положении вне игры Калинскому. В результате опомнившиеся защитники «барсов» не сумели догнать полузащитника волжан, тот убежал на рандеву с выскочившим навстречу голкипером и четко пробил в дальний нижний угол — впритирку со штангой. Любопытно, что это был, по существу, первый и последний острый выпад нижегородцев к владениям гостей в первом тайме.
После перерыва сочинцы большими силами навалились на ворота соперника. Но превосходно играл голкипер волжан. Сначала он достал из-под перекладины мяч после классного «выстрела» Юсупова. А затем потащил из «девятки» прицельный удар со штрафного в исполнении Дркушича.

02 Футбол Пари НН-Сочи Ваня Дркушич (слева) против форварда хозяев Зе Турбо Фото - ФК Пари Нижний Новгород.jpg

Ну а потом наступил черед просто-таки невиданных чудес. Приятных для хозяев и скверных для гостей. На 62-й минуте «барсы» получили верный шанс наконец забить.

Рефери за фол Трошечкина против Заики назначил в ворота нижегородцев пенальти. Но, как говорится, не везет, так не везет. Дркушич не сумел его реализовать: пробил по центру, и Нигматуллин, заваливаясь в угол, успел ногой преградить путь мячу в сетку.

А на последних секундах компенсированного ко второму тайму времени ситуация повторилась. Снова пенальти. За игру рукой в собственной штрафной Стоцкого после удара Макарчука. На сей раз к «точке» отправился вышедший незадолго до этого на замену блистательный мастер «стандартов» Кристиан Нобоа. Но, представьте, он пробил еще хуже, нежели Дркушич: не попал в ворота вовсе — пустил мяч над перекладиной.

В результате сочинцы не сумели добыть даже ничьей и потерпели уже 10-е поражение в чемпионате. Ну а нижегородцы продолжают удивлять: одержали 6-ю победу и обосновались на верхних этажах турнирной таблицы.

Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН:

— Что тут скажешь… В футболе иногда результат бывает крайне несправедливым. Поражения мы явно не заслуживали. Качеством игры я доволен. Но нужно забивать… От нас откровенно отвернулась удача.

Остальные результаты 13-го тура: «Рубин» — «Балтика» — 1:0 (Вада, 89), «Факел» — «Спартак» — 2:0 (Е.Марков, 70 с пенальти, Максимов, 84), «Крылья Советов» — «Оренбург» — 1:1 (Гарре, 24 — Матиас Перес, 66), «Ростов» — «Локомотив» — 1:0 (К.Щетинин, 3), «Зенит» — «Ахмат» — 2:1 (И.Сергеев, 32, Кассьерра, 37 — Мохамед Конате, 24), «Динамо» — «Урал» — 2:1 (Тюкавин, 42, Бителло, 61 — Ишков, 90+5).