Гандбол: в историческом «Финале четырех» у «Кубани» не сложилось

КУБОК РОССИИ. Впервые в истории решающий этап престижнейшего турнира — «Финал четырех» — принял Краснодар. Естественно, была надежда на то, что дома «Кубань» сможет побороться если не за победу, то уж во всяком случае за один из комплектов наград. Увы, не получилось. Краснодарская дружина смотрелась достойно, однако оказалась за чертой призеров.

В полуфинале «Кубань» сошлась с одним из харизматичных лидеров отечественного гандбола — «Ростов-Доном». Понятно, фаворитом поединка были не желто-зеленые. И судьба встречи, по сути дела, была предрешена уже в первом тайме, который опытнейшие дончанки выиграли со счетом 18:12. Но «Кубани» нужно отдать должное, рук она не опустила. И во втором тайме сумела добиться почетного итогового счета — 28:31. Хороший матч в составе краснодарок провела Виктория Жилинскайте, забросившая семь мячей. А в рядах соперниц блистала неподражаемая Анна Вяхирева. Звездный лидер сборной России «настреляла» 10 голов.

В другом полуфинале сошлись звенигородская «Звезда» и лидер нынешнего сезона московский ЦСКА. Борьбы не получилось. Столичные гандболистки легко выиграли — 35:23.

В поединке за бронзу «Кубань» скрестила шпаги со «Звездой». Соперник был ей явно по зубам. В нынешнем сезоне в чемпионате страны краснодарки побеждали девушек из Звенигорода. Однако на сей раз и родные стены не помогли. «Кубань» проиграла первый тайм — 12:16, а затем и матч — 25:29. У хозяек площадки больше всех забила Диана Голуб — пять ее бросков из семи завершились взятием ворот.

Ну, а Кубок России взял ЦСКА. В финале столичные гандболистки в упорнейшей борьбе одолели «Ростов-Дон» — 25:22 (12:12). Отметим, что ЦСКА впервые в своей истории стал обладателем престижного трофея, а дончанки впервые за восемь лет не смогли его добыть.