Гандбол: «Виктор» СКИФу теперь не догнать…

СУПЕРЛИГА. Продолжается турнир плей-аут, в котором команды, занявшие по итогам регулярной части чемпионата России места с девятое по двенадцатое, выясняют, кто останется в мужском элитном дивизионе, кто его покинет, а кто будет играть переходные матчи с клубами высшей лиги.
Первые три матча краснодарская дружина провела у себя дома. Два выиграла (у волгоградского «Каустика» и «Динамо-Сугнуля» из Челябинской области) и один проиграла (ставропольскому «Виктору»). Оставшиеся поединки СКИФу надлежало проводить в гостях. И в первом же из них кубанцы в жесточайшей борьбе уступили «Виктору» – 25:26.

Матч имел огромное значение. В случае победы СКИФ сохранял минимальные шансы догнать ставропольцев и потеснить их с девятой позиции. Это позволило бы краснодарской дружине остаться в суперлиге и не проводить переходные поединки. Увы, с задачей подопечные Дмитрия Карлова справиться не смогли, хотя и дали бой обладателю Кубка России текущего сезона.

СКИФ ужасно стартовал. К 14-й минуте проигрывал 1:6. Но постепенно краснодарцы почувствовали вкус игры и стали нагонять соперника.

Три гола подряд (отличились Дмитрий Свистунов и дважды Антон Волков) позволили почти вплотную подобраться к оппоненту – 4:6. После этого на площадке развернулась нешуточная борьба. На 29-й минуте СКИФ после меткого броска Батыра Биданока почти настиг «Виктор» – 10:11. В концовке тайма соперники обменяли голевыми уколами и на перерыв ушли при счете 12:11 в пользу ставропольцев.

Вторая половина матча началась для гостей оптимистично: Савелий Шалабанов счет сравнял, а Чан Суан Вьет вывел краснодарцев вперед – 13:12. Далее долго игра шла мяч в мяч. Но хозяевам удался отличный отрезок, и к 49-й минуте они оторвались на 5 голов – 22:17. Однако СКИФ нашел в себе силы вновь вплотную подобраться к сопернику: 22:23 за 5 с небольшим минут после гола Илья Иванникова.

Началась настоящая игра нервов. Краснодарцы цеплялись до последнего, однако «Виктор» все же сумел отстоять победу – 26:25.

Самым результативным игроком матча в составе СКИФа стал Антон Волков, он забил 6 голов. 5 на счету Дмитрия Свистунова, по 4 мяча забросили Илья Иванников и Чан Суан Вьет. Невероятно, но первый голкипер команды Денис Заболотин… не сумел отбить в этом матче ни одного броска. Такое с ним приключилось впервые за последние два года.
Краснодарцам осталось сыграть с «Каустиком» и «Динамо-Сунгулем».

Турнирное положение в борьбе за 9-12 места:
9. Виктор – 23 очка
10. СКИФ – 15
11. Динамо-Сунгуль – 12
12. Каустик – 6

Примечание: учитываются очки, набранные не только в турнире плей-аут, но и в регулярной части чемпионата; девятая команда сохраняет прописку в суперлиге, последняя – выбывает в высшую лигу, команды, занявшие десятую и одиннадцатую позиции, будут играть переходные матчи с клубами высшего дивизиона.

Тэги: спорт, скиф краснодар, виктор ставрополь, суперлига, гандбол