Болгария собирает срочный Совет безопасности: у ее берегов горит корабль, другой затонул
В ночь на 13 октября у берегов Болгарии в Чёрном море произошла очередная атака беспилотников на гражданские суда. Премьер-министр страны Румен Радев сообщил, что в результате ударов два торговых судна были атакованы в болгарской исключительной экономической зоне, одно из них затонуло. Все члены экипажа первого судна спасены.
Хронология событий
По словам Радева, первая атака произошла около 1:30 ночи. Судно «Chelsea 3» под мальтийским флагом, принадлежащее украинской компании и зарегистрированное в Одессе, подверглось удару трёх беспилотников в 18 морских милях (около 33 км) к востоку от болгарского города Бяла. Дроны поразили палубу и корпус судна. На борту находились 15 членов экипажа — семь граждан Украины и восемь граждан Азербайджана. Все они были эвакуированы пограничной полицией Болгарии и доставлены в порт Варна, пятеро получили лёгкие ранения и находятся под медицинским наблюдением.
Практически одновременно, уже во время заседания Совета безопасности, поступило сообщение о второй атаке: ещё одно торговое судно было поражено беспилотником в 17 морских милях (около 31 км) к востоку от населённого пункта Крапец и затонуло. На данный момент спасён только один член экипажа.
Реакция Софии
Румен Радев назвал произошедшее «абсолютно неприемлемым» и подчеркнул, что атаки произошли вблизи болгарских территориальных вод. Он сообщил, что уведомил представителей Болгарии в НАТО и Евросоюзе. По его словам, убедительных доказательств происхождения дронов пока нет, однако «логика событий указывает на то, что результаты подобных атак выгодны Российской Федерации». В связи с этим Радев намерен вызвать посла России в Болгарии Элеонору Митрофанову для объяснений и планирует провести телефонный разговор с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте.
Пресс-служба болгарского правительства объявила, что премьер-министр созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности для реагирования на «новую атаку беспилотников».
Вторая подобная атака за неделю
Нынешний инцидент — не единичный случай. В ночь на 6 октября в болгарской исключительной экономической зоне в Чёрном море уже произошла похожая атака. Тогда в результате удара беспилотника затонуло судно «Alfa Watan» под флагом Того, все 10 членов экипажа пропали без вести. Поисково-спасательная операция была прекращена на следующий день; были обнаружены лишь перевёрнутая спасательная шлюпка, три спасательных плота и часть судового оборудования. Одновременно было атаковано и загорелось судно «Able» под флагом Палау, все 18 членов экипажа были спасены, двое пострадали.На пресс-конференции 6 октября Радев отметил, что при той атаке использовались морские и воздушные дроны, и экипаж «однозначно это подтвердил».
Что дальше
Болгария запросила у НАТО и Евросоюза техническую помощь для проведения расследования. Вопросы о происхождении беспилотников, мотивах атак и характере груза на судах остаются открытыми и требуют дальнейшего выяснения.
Ранее писали: Лиман, срочно! Последние новости – что происходит? По информации Рыбаря, ситуация стабильно напряжённая. Формирования киевской армии закрепляются в серой зоне, расположенной к западу от реки Жеребец, предпринимают попытки накопить силы. В лесах между Заречным и Ямполем сохраняется присутствие российских подразделений, сообщает военный эксперт.
Возмездие за ночь: «Кинжалы» и дроны выжигают тыл ВСУ - В ночное время суток российские вооруженные силы провели серию групповых атак с применением высокоточного оружия и ударных беспилотных летательных аппаратов.