"Борьба с коррупцией — это марафон": Бастрыкин предлагает новые правила игры
По его словам, одного лишь ужесточения наказаний недостаточно — необходима целая система. Только за первые девять месяцев года органы СК возбудили более 24 тысяч уголовных дел по коррупционным статьям, что на 16 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. В суды уже направлено 11,6 тысяч дел в отношении около 13 тысяч обвиняемых.
По данным ведомства, 64 % всех дел — это взяточничество. Среди фигурантов — более 500 лиц с особыми статусами. Сумма ущерба, зафиксированного по этим делам, превышает 18,5 млрд рублей.
Кроме того, Бастрыкин сообщил, что сейчас разрабатываются законодательные инициативы, в том числе новый порядок возбуждения дел о розыске и взыскании незаконно нажитого имущества.
Ранее писали: Коррупционный скандал! Шокирующие обвинения: судьи Ростова подозреваются во взятках и подделках решений Олег Батальщиков обвиняется в получении взяток за решения по уголовному и административным делам. На заседание он не явился, но направил ходатайство об отказе в рассмотрении дела, отрицая свою причастность.
Названы статьи, по которым обвиняется экс-замгубернатора Кубани Власов - Эти статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы каждая, уточняет информационное агентство.