Буллинг под контролем! В России предложили штрафы до 500 тысяч рублей
Проект предусматривает дополнение КоАП новой статьёй, предусматривающей штрафы за систематическое унижение чести и достоинства личности, в том числе через СМИ и социальные сети. Под травлю предлагается понимать повторяющиеся действия, направленные на оскорбление, запугивание или принижение личности в аморальной форме.
Размер штрафов предлагается следующий: граждане — от 10 до 50 тыс. рублей, должностные лица — от 100 до 200 тыс. рублей, юридические лица — от 100 до 500 тыс. рублей.
Леонид Слуцкий подчеркнул, что проблема приобрела массовый характер:
Дети боятся просить о помощи: в 89% случаев нападки исходят от сверстников, одноклассников или старших ребят. Кибербуллинг также растёт — за год число пострадавших детей в сети увеличилось на 15%.
Как рассказывает парламентарий, дети постоянно подвергаются психологическому давлению как в школе, так и онлайн, а причиной травли нередко становятся даже публикации родителей в соцсетях.
Обидчики, словно звери, сбиваясь в стаи и чувствуя свою полную безнаказанность, издеваются над сверстниками, критикуют внешность, хобби, точку зрения. Нередко причиной злых насмешек становится контент, который в сети публикуют родители потерпевших, — отметил он.
Авторы законопроекта уверены, что введение административной ответственности поможет выявлять и пресекать травлю на раннем этапе, а также сформирует в обществе нетерпимость к унижению достоинства других людей.
Ранее писали: Буллинг! Травлю подростка в школе Краснодара расследует СК и держит на контроле Москва Начало учебного года у парня тоже не задалось. Один из обидчиков так ударил по голове, что подросток упал. Все происходящее снималось на видео.
В поддержку учителей: создают новую структуру от буллинга и несправедливости- В России планируют создать комиссии, которые займутся защитой чести и достоинства учителей, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.