Кто получит интернет без ограничений: новые предложения по «белым спискам»

Кто получит интернет без ограничений: новые предложения по «белым спискам»

В Госдуму предложили расширить систему «белых списков» на малый бизнес и самозанятых предложили в обращении к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Инициатива направлена группой предпринимателей, экспертов и первым зампредом комитета Госдумы по контролю Дмитрием Гусевым, передает ТАСС.

Авторы предлагают включить в «белые списки» не только крупные компании, но и малый бизнес, включая онлайн-торговлю и индивидуальных предпринимателей, для которых интернет является основным каналом работы.

Также предлагается добавить в перечень проверенных пользователей с подтверждёнными аккаунтами на «Госуслугах» и привязанными мобильными номерами, для которых не будут вводиться ограничения на мобильный интернет.

Отдельно инициаторы предлагают разграничить VPN-сервисы и VPN-протоколы, подчеркнув, что последние являются технологической основой работы бизнеса и госсистем. Для них предлагается сформировать отдельный «белый список».

Кроме того, предлагается предоставить аккредитованным IT-компаниям доступ к ключевым зарубежным инструментам разработки, включая библиотеки и репозитории, для поддержки отечественного ПО.


Ранее писали: Только что! «Белый список» расширен – сервисы контроля уровня сахара и другие, полный перечень Также прошли в особый список и другие отечественные онлайн-системы мониторинга состояния здоровья – мобильные приложения для контроля уровня сахара, артериального давления и жизненно-важных показателей.

На Кубани создают “белые списки” сайтов — доступ не отключат даже при перебоях Кроме того, для жителей Кубани организован доступ к бесплатной сети Wi-Fi в 15 городах края — в крупных торговых центрах и салонах сотовой связи. Наибольшее количество таких точек действует в Краснодаре.