НДС на иностранные товары с маркетплейсов

НДС на иностранные товары с маркетплейсов

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой ввести налог на добавленную стоимость (НДС) для иностранных товаров, реализуемых через онлайн-площадки, в размере 22%.
Глава ведомства, заявил о разработке комплекса мер, направленных на обеспечение справедливой конкуренции между отечественными и зарубежными поставщиками.

В отличие от предложения Министерства финансов, предусматривающего поэтапное увеличение ставки НДС с 1 января 2027 года (5% в 2027 году, 10% в 2028-м, 15% в 2029-м и 20% с 2030 года), Минпромторг настаивает на немедленном введении полной 22% ставки.

Данное нововведение затронет товары, импортируемые в Российскую Федерацию без уплаты таможенных пошлин, стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро в расчете на одну посылку. Под действие нового налога попадут товары, приобретенные гражданами за пределами страны посредством маркетплейсов, сообщает ТАСС.


Ранее писали: В России резко выросла заболеваемость ОРВИ: более 700 тысяч новых случаев за неделюНа прошедшей неделе в России отмечен стремительный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, общее число выявленных случаев превысило 700 тысяч.

Цены на доставку вырастут из-за новых требований к курьерам свете этих нововведений затраты сервисов доставки увеличатся, что, по прогнозам профильного эксперта, озвученным в беседе с изданием «Газета.Ru», приведет к повышению стоимости доставки на 10%.